+38 (067) 233-69-29
menu
person

Старт и финиш
Основное требование к старту — возможно быстрый переход к наибольшей скорости движения при соблюдении условий, предусмотренных правилами соревнований. Однако в понятие «старт» спортсмен и тренер обязаны вкладывать целый комплекс мер и действий. Старт — это найответственнейший момент в достижении высокого результата на соревновании. От удачного старта зависит во многом успешность спуска по трассе, весь его... 

Категория: Подготовка горнолыжника | Просмотров: 2911

Скоростной спуск
В соревнованиях по скоростному спуску теоретическим пределом скорости являются рекордные скорости, устанавливаемые на специально подготовленных прямых склонах. Наиболее известным до недавнего времени считался склон горы в Червинии (Италия), похожий на приземление гигантского трамплина с наибольшей крутизной в 60% (31°). Там, на высоте 3500 метров над уровнем моря, в июльские дни фирновый покров снега оказывается наиболее благоприятным д... 

Категория: Подготовка горнолыжника | Просмотров: 4302

Слалом-гигант
Слалом-гигант занимает некую середину между скоростным спуском и специальным слаломом. Его обычные параметры — длина трассы 1000—1500 метров, средняя скорость 60—70 км/час, продолжительность одного спуска около 100 сек. Крутизна дуг меньше слаломных примерно в полтора-два раза, продолжительность скольжения в каждом повороте значительно дольше, общая нагрузка также превышает слаломную. Ворота шириной 6—8 м... 

Категория: Подготовка горнолыжника | Просмотров: 4762

Борьба самбо. Выкручивание тазобедренного сустава от удержания сбоку
Захватить противника на удержание со стороны его правого бока.
 
Левой рукой захватить голень правой ноги противника и заложить её за своё левое бедро.
 
Крепко держа голову противника и пододвигая к ней свое левое бедро, произвести выкручивание в таз... 

Категория: Борьба самбо | Просмотров: 1191

Борьба самбо. Выкручивание тазобедренного сустава
Противник лежит на животе. Сесть с левого бока противника лицом к его ногам. Обхватить туловище противника левой рукой, положить левую ногу вплотную к его левой ноге. Правой пяткой надавить на левую голень противника изнутри и согнуть её в колене.
 
Правой рукой захватить правую голень противника и также согнуть её в колене, можно помогать и левой ... 

Категория: Борьба самбо | Просмотров: 1180

Борьба самбо. Перегибание тазобедренного сустава с упором стопой в подколенный сгиб
Захватить противника на удержание со стороны ног. Приподняв туловище, левой рукой отжать правое колено противника от себя влево. Левой стопой упереться в правый подколенный сгиб противника и одновременно сесть на ковёр, захватив под правую подмышку левую голень противника.
 
Сильным движением туловища отжимать левую ногу противника от себя вправо, ... 

Категория: Борьба самбо | Просмотров: 1229

Борьба самбо. Перегибание тазобедренного сустава
Захватить противника на удержание со стороны ног.
 
Выпрямив туловище, правой рукой отжать левое колено противника вправо настолько, чтобы оно легло на ковёр.
 
Правым коленом переступить через левое бедро противника, а правой голенью прижать это бедр... 

Категория: Борьба самбо | Просмотров: 1205

Борьба самбо. Перегибание колена из положения четверенек
Противник стоит на четвереньках. Стать на колени возле левого бока противника.
 
Правой рукой захватить правое плечико на куртке противника, а правой ногой, пропустив её между ногами противника, обвить его левую голень.
 
Взваливая противника на себя,... 

Категория: Борьба самбо | Просмотров: 1125

Борьба самбо. Перегибание колена захватом ноги между ног
Перегибание колена захватом ноги между ног. Захватите противника на удержание со стороны ног. Локтевым сгибом левой руки захватить правую голень противника снизу. Левую ступню поставьте возле правой ягодицы противника с носком, развернутым влево. Неожиданно пронеся правую ногу между ног противника и сделав поворот туловища влево на 180°, обхватить правую ногу противника своими двумя ногами.
 
<... 

Категория: Борьба самбо | Просмотров: 1595

Борьба самбо. Перегибание ноги в коленном суставе
Перегибание ноги в коленном суставе проводится при обхвате ноги противника двумя ногами.
 
Перегибание может быть начато из разных положений, но завершается оно, когда противник лежит на спине или боку.
 

Категория: Борьба самбо | Просмотров: 1044

Борьба самбо. Ущемление ахиллесова сухожилия, лёжа на противнике
Противник лежит на спине и, опасаясь захватов на удержание, поджал колени к своей груди. Стать возле его правого бока. Захватить правую стопу противника под правую подмышку. Одновременно сильно надавить левой кистью на правое колено противника снаружи и при помощи обеих рук и туловища перекатить противника на живот (катить от себя). Не выпуская захваченной правой стопы, грудью лечь на ягодицы противника. Подвести правую лучевую кость под ахиллес... 

Категория: Борьба самбо | Просмотров: 1151

Борьба самбо. Ущемление ахиллесова сухожилия, сидя на противнике
Захватить противника на удержание со стороны ног. Выпрямить туловище, отжать левой рукой правое колено противника от себя влево – вниз, захватить левую голень противника под свою правую подмышку.
 
Сильным движением перекинуть правую ногу через противника и повернуть его на живот. Выставив свою правую ступню возможно дальше вперёд, сесть на я... 

Категория: Борьба самбо | Просмотров: 1219

Борьба самбо. Ущемление ахиллесова сухожилия лежащему ничком
Противник лежит на животе, подобрав под себя руки и вытянув ноги. Стать на колени возле левой ноги противника и, наклоняясь вперёд, правой рукой захватить голень правой ноги противника под мышку.
 
Перекинув левую ногу через противника, перекатиться через него всем телом, крепко зажимая правой подмышкой захваченную ногу. Во время переката обхватить... 

Категория: Борьба самбо | Просмотров: 1137

Борьба самбо. Ущемление ахиллесова сухожилия стоящему на четвереньках
Если противник стоит на четвереньках, то нужно, подойдя к нему сзади, захватить правой рукой пояс на его спине. Опираясь левой рукой о ковёр, пропустить прямую левую ногу между ног противника и, отпуская захват пояса, перекинуть через него свою правую ногу.
 
Зажав бёдрами бедро левой ноги противника, перекатиться влево настолько, чтобы опрокинуть ... 

Категория: Борьба самбо | Просмотров: 1005

Борьба самбо. Ущемление ахиллесова сухожилия
Захватить противника на удержание со стороны ног. Приподняв своё туловище, правой рукой отжать левое колено противника от себя вправо, а свою правую голень повернуть пяткой влево. Затем энергично закинуть сначала левую, а потом правую ногу на грудь противника и одновременно захватить его правую стопу под свою левую подмышку. Подвести снаружи левое предплечье под ахиллесово сухожилие захваченной ноги (возле самой пятки). Правой рукой захватить св... 

Категория: Борьба самбо | Просмотров: 1390

Борьба самбо. Ущемления ахиллесова сухожилия
Ущемления ахиллесова сухожилия — это такие болевые приёмы, которые выполняются при захвате голени под мышку. Болевое ощущение появляется от надавливания лучевой костью на ахиллесово сухожилие, соединённое с прижиманием его к большеберцовой кости.

Ущемление ахиллесова сухожилия можно проводить при ноге с выпрямленным коленом — в этом случае заканчиваться приём будет на противнике, лежащем на спине. Ущемления ахиллесова су... 

Категория: Борьба самбо | Просмотров: 1107

Борьба самбо. Выкручивание плеча подниманием локтя
Захватить противника на удержание сбоку так, чтобы правая рука нападающего захватывала его голову. Противник, избегая болевых приёмов, соединит руки за спиной нападающего.
 
Зажав под левой подмышкой правое запястье противника, соединить свои кисти и усилием рук поднимать правый локоть противника вверх.
 

Категория: Борьба самбо | Просмотров: 1127

Борьба самбо. Обратный узел стоящему на четвереньках
Если при перегибании левого локтя противника при помощи бедра сверху  противник успеет согнуть руку в локте, направляя своё предплечье назад, в сторону ног, то надо захватить левой рукой его предплечье снаружи – снизу и поднимать кисть захваченной руки вверх, производя выкручивание плечевого сустава внутрь.
 

Категория: Борьба самбо | Просмотров: 1035

Борьба самбо. Обратный узел поперёк
Захватить противника на удержание поперёк  так, чтобы правое колено нападающего стояло возле правого бока противника; левым коленом прижать его правую руку к его голове.

Правой кистью захватить левое запястье противника с тыльной стороны и, отведя предплечье в сторону его ног, прижать захваченное запястье к ковру. Свой правый локоть поставить возле левого бока противника, а левое предплечье подсунуть под его левое плечо со стор... 

Категория: Борьба самбо | Просмотров: 1136

Борьба самбо. Выкручивание руки внутрь
Выкручивание руки внутрь производится в плечевом суставе и может быть выполнено только на руке, согнутой в локтевом суставе.
 
При всех выкручиваниях руки внутрь предплечье противника направляется кистью в сторону его ног. Такие выкручивания называются обратными узлами.
 

Категория: Борьба самбо | Просмотров: 1125

Борьба самбо. Узел стоящему на четвереньках
Противник стоит на четвереньках, опираясь о ковёр предплечьями, соединенными в кистях. Нападающий на коленях возле левого бока противника.

Левой кистью захватить ворот противника, а правой кистью снизу (подхватом) его левое запястье. Упираясь правым предплечьем на плечевую часть левой руки противника (поближе к его плечевому суставу), поднять его левую кисть кверху, производя выкручивание захваченной руки в плечевом суставе.
<... 

Категория: Борьба самбо | Просмотров: 960

Борьба самбо. Узел ногой
Захватить противника на удержание сбоку так, чтобы правая рука нападающего удерживала голову противника. Левой рукой захватить правое запястье противника и плечевую часть его правой руки положить себе на правое бедро. Противник, избегая перегибания локтя через бедро, согнёт в локте правую руку.
 
Отжать вперед – вниз правую кисть противника и... 

Категория: Борьба самбо | Просмотров: 1021

Борьба самбо. Узел захватом предплечья под плечо
Противник лежит на спине. Стать на колени возле его правого бока. Противник, избегая захвата на удержание, будет отталкивать грудь нападающего обеими руками. Захватить правое предплечье противника под свою левую подмышку; левое предплечье подвести снаружи под согнутый правый локоть противника и захватить левой кистью своё правое предплечье.
 
Право... 

Категория: Борьба самбо | Просмотров: 1147

Борьба самбо. Узел поперек
Захватить противника на удержание поперек  так, чтобы правое колено стояло возле его правого бока; левым коленом прижать правую руку противника к его голове. Левой кистью захватить левое запястье противника изнутри (четыре пальца сверху) и свой левый локоть поставить возле его левого уха. Правое предплечье подсунуть под левое плечо противника и правой кистью захватить своё левое предплечье сверху.

Придвинуть левый локоть против... 

Категория: Борьба самбо | Просмотров: 1117

Борьба самбо. Выкручивание руки наружу
Выкручивание руки наружу производится в плечевом суставе и может быть выполнено только на руке, согнутой в локтевом суставе.
 
Исходным положением для всех выкручиваний руки наружу является такое, при котором предплечье противника направляется кистью в сторону, противоположную его ногам.
 

Категория: Борьба самбо | Просмотров: 1143

Борьба самбо. Разъединение сцепленных рук
При проведении перегибания локтя захватом руки между ног атакуемый противник часто успевает соединить кисти своих рук или захватить правой кистью за одежду на своем левом плече, а левой кистью на правом. Эти защиты очень сильные, и преодолеть их только физической силой зачастую не удаётся. Поэтому необходимо уметь разъединять сцепленные таким образом руки специальными приёмами.

Если нападающий со стороны правого бока противника, то ... 

Категория: Борьба самбо | Просмотров: 1431

Борьба самбо. Перегибание локтя захватом руки между ног
Противник лежит на спине, нападающий возле его правого бока стоит на коленях. Левой рукой захватить правый рукав, а правой правое запястье противника изнутри. Одновременно с этим прямую левую ногу положить бедром на шею противника.
 
Сесть левой ягодицей на ковёр, правую руку противника сильно потянуть на себя и вверх. Освободившуюся от нагрузки пр... 

Категория: Борьба самбо | Просмотров: 1931

Борьба самбо. Перегибание локтя через руку противника
Захватить противника на удержание верхом.
 
Приподняв свои плечи от туловища противника, быстро прыгнуть, стоя на коленях, так, чтобы колени оказались за плечами противника.
 
Сильно сжать своими бёдрами плечевые части рук противника, и руки противник... 

Категория: Борьба самбо | Просмотров: 1041

Борьба самбо. Перегибание локтя через предплечье
Захватить противника на удержание верхом, но плотно
 
Не прижиматься к его туловищу.
 
Желая освободиться, противник будет упираться в грудь нападающего обеими руками, отжимая его от себя.
 

Категория: Борьба самбо | Просмотров: 1560

Борьба самбо. Перегибание локтя через бедро
Захватить противника на удержание сбоку, держа его голову правой рукой.
 
Левой рукой захватить правое запястье противника и положить локоть его правой руки на своё правое бедро.
 
Плавным движением перегибать локтевой сустав против его естественного ... 

Категория: Борьба самбо | Просмотров: 1423

Борьба самбо. Перегибание руки при повороте ее наружу
Перегибать руку в локтевом суставе при повороте ее наружу можно только тогда, когда рука выпрямлена в этом суставе и противник лежит на спине.
 
При таком положении рука, повёрнутая наружу, бывает обращена локтем вниз.
 
Чтобы её перегнуть в локтевом ... 

Категория: Борьба самбо | Просмотров: 979