+38 (067) 233-69-29
menu
person

Хоккей. Общеразвивающие упражнения

Общеразвивающие упражнения в подготовке юных хоккеистов выполняются в аэробном и смешанном режимах энергообеспечения, при этом частота сердечных сокращений не должна превышать 140—156 уд-мин1.

Все они, в основном, координационно простые:
 

1.&n... 


Категория: Хоккей | Просмотров: 2689

Хоккей. Сила мышц

Сила мышц в значительной мере определяет быстроту движений и играет важную роль в работе, требующей выносливости, ловкости.

Развитая мышечно-связочная система, большая физическая сила защищают хоккеистов от травм суставов. ... 


Категория: Хоккей | Просмотров: 1453

Хоккей. Скоростные качества

Скоростные качества — это способность человека совершать движения в минимальное время. Формы проявления быстроты разнообразны, основными из них являются скрытый период двигательной реакции, время выполнения одиночного движения и максимально возможный темп движений.

К факторам, определяющим проявление скоростных качеств, относятся... 


Категория: Хоккей | Просмотров: 1440

Хоккей. Упражнения для укрепления мышц, костно-связочного аппарата и улучшения подвижности в суставах

1. Упражнения для рук и плечевого пояса: сгибание и разгибание рук, махи, вращения, отведения и приведения, поднимание и опускание, рывковые движения.

Упражнения выполняются без предметов и с предметами: с короткой и длинной скакалкой, гантелями, "блинами", набивными мячами, резиновыми амортизаторами, железными палками, с тре... 


Категория: Хоккей | Просмотров: 2820

Хоккей. Общая физическая подготовка
Общая физическая подготовка должна обеспечить физическое развитие юных хоккеистов, развитие основных двигательных качеств — быстроты, силы, выносливости, ловкости и гибкости, улучшение координационных способностей, расширение объема двигательных умений и навыков, т. е. создание прочной базы для высокого спортивного мастерства.

Учебный материал по общей... 

Категория: Хоккей | Просмотров: 1465

Хоккей. Теоретическая подготовка

Теоретическая подготовка является важной и неотъемлемой частью учебно-тренировочного процесса и занимает определенное место в росте спортивного мастерства юного хоккеиста.

Она помогает развить его умственные способности, овладеть технико-тактическими приемами, помогает воспитывать сознательное отношение к тре... 


Категория: Хоккей | Просмотров: 2013

Хоккей. Учебный план для групп начальной специализации
При планировании тренировочных занятий с юными хоккеистами необходимо руководствоваться годовыми планами-графиками распределения учебных часов по месяцам и видам подготовки (табл. 1 — 3).
 
Распределение учебных часов по видам подготовки в течение года может несколько изменяться в зависимости от климатических условий, сроков выезда в спортивно-оздоровительные лагер... 

Категория: Хоккей | Просмотров: 2218

Хоккей. Требования к отбору и комплектации учебно-тренировочных групп

Подготовка юных хоккеистов на этапе начальной специализации должна быть направлена на всестороннее развитие.

В этот период у детей отмечается бурный рост (на 4—6 см в год), увеличение массы тела (на 1—3 кг за год).

Мышечная система детей к 12 г... 


Категория: Хоккей | Просмотров: 1323

Хоккей. Занятия в учебно-тренировочных группах
В учебно-тренировочных группах (УТГ) 1—3-го годов подготовки юные хоккеисты (10, 11, 12 лет) проходят этап начальной специализации.
 
Практически в этом возрасте закладываются основы спортивно-технического мастерства.
 

Категория: Хоккей | Просмотров: 1264

Хоккей. Организация тестирования

Количество тестов достаточно велико и многие из них требуют больших энергозатрат организма, поэтому рекомендуется проводить контрольные испытания в следующем порядке: тесты, оценивающие уровень общей физической подготовленности, следует принимать в разные тренировочные дни (2 дня) либо в два тренировочных занятия в один день.

Контрольные испытания реко... 


Категория: Хоккей | Просмотров: 2510

Хоккей. Нормативные требования по видам подготовки

Построение учебно-тренировочного процесса и управление тренировкой не могут быть эффективными без получения своевременной объективной информации о развитии различных физических качеств и технической подготовленности юных хоккеистов.

Эта информация также необходима тренеру для повышения надежности текущего отбора и успешного прогнозиро... 


Категория: Хоккей | Просмотров: 1758

Хоккей. Содержание занятий
В практической работе с хоккеистами групп начального обучения выделяются занятия по физической подготовке, направленные на развитие физических качеств: ловкости, быстроты, силы, скоростно-силовых качеств, гибкости, выносливости и на комплексное развитие физических качеств.

На отдельных занятиях проводится обучение и совершенствование технической или тактичес... 

Категория: Хоккей | Просмотров: 1793

Хоккей. Тактическая подготовка игрока

Тактика — это выбор более благоприятного способа решения конкретной игровой ситуации.

Подтверждением этому может служить высказывание знаменитого американского тренера по легкой атлетике К. Дотерти, который считает, что если нужно выбрать способных ребят для занятий хоккеем, достаточно бросить группе ребят футбольный мяч и внима... 


Категория: Хоккей | Просмотров: 1359