+38 (067) 233-69-29
menu
person

Бадминтон
Играть в бадминтон можно на любом ровной площадке или поляне, игра не требует какого-то специального оборудования. Она развивает у детей такие физические качества, как быстрота, ловкость, выносливость, силу мышц рук, ног и туловища, координацию движений, глазомер.

Дошкольники играют детскими ракетками, которые продаются вместе с оборками в магазинах спортивных товаров. Во время игры важно правильно держать ручку ракетки, потому что от движений кисти зависит точность ударов по волану.
 
Ребенок держит ракетку перпендикулярно к землеРебенок держит ракетку перпендикулярно к земле, включая ручку всеми пальцами, большой палец слева. Этот способ позволяет отражать волан слева, справа и сверху, не перемещая ручку ракетки в кисти (рис. 1).

Одна из начальных упражнений - жонглирование воланом. Ребенок, удерживая ракетку струнной поверхностью параллельно земле, кладет волан на ее середину и начинает подводить его короткими ударами кисти вверх на расстояние 0,5-1 м, стараясь не уронить на землю. Рекомендуется выполнять по 10-15 ударов по волану лицевой и тыльной частями ракетки. Для правильного жонглирование воланом, улетающий в разные стороны, ребенок должен все время двигаться по площадке: подбегать, передвигаться приставными шагами, прыгать с одной ноги на другую и т.д.. При перемещении в левую или правую стороны следует избегать перекрещивания ног, это может привести к потере равновесия и падения.

Прежде чем начать учить технику ударов по волану, дети должны овладеть правильную стойку бадминтониста. Ребенок стоит на обеих ногах, слегка согнутых в коленях, левая нога на полшага впереди, ракетка в правой руке, обод ее немного поднятый вверх, перпендикулярно к земле.

Удар по волану в бадминтонеВсе удары по волану левого и правого стороны выполняют легким прерывистым движением кисти руки. Во время удара надо бы «наваливаться» на волан, двигаясь вместе с ракеткой немного вперед (рис. 2).

 
Удар над головой применяют при подаче, а также тогда, когда нужно отбить волан, летящего над головой.
 
Удар по волану в бадминтонеПоднятую вверх ракетку наклоняют кистью руки назад (под углом 30-45 °) и когда волан приблизится к к ней на 25-З0 см, резким движением кисти выполняют удар. Рука при этом испытывается в локтевом суставе, вес тела перемещается вперед на левую ногу (рис. 3).

 
Перед выполнением подачи ребенок держит волан в левой руке за головку между большим и указательным пальцами, рука почти прямая. При подаче волан свободно выпускается с пальцев навстречу движению ракетки, туловище при этом слегка наклоняется вперед.

Научившись всех этих приемов, дети переходят к игре вдвоем. Желательно, чтобы сначала партнером ребенка был более подготовлен игрок. По правилам каждый из участников игры ударом ракетки направляет в сторону партнера волан, отражая его как можно точнее.
 
Дети 6-7 лет могут играть в бадминтон через веревку, натянутую между двумя стойками или через сетку высотой 110-120 см.
Категория: Методика физического воспитания в дошкольном возрасте | Просмотров: 3284 | Добавил: avangardsport | Теги: бадминтон, правила игры бадминтон, играть бадминтон, обучение игре бадминтон
Преимущества бега

Бег — одно из самых полезных и сложных занятий, в которых могут участвовать спортсмены. Это помогает развить силу, выносливость и психологическую устойчивость. Но бег также может создать множество препятствий и проблем, которые могут показаться непреодолимыми. Независимо от того, новичок вы или опытный бегун, важно понимать, как правильно подготовиться и тренироваться для успешного бега. Это руководство даст вам советы о том, ка...


Знаешь ли ты керлинг?

Керлинг – вид спорта, пришедший к нам из холода

Это скандинавский вид спорта, в который играют на ледовом катке и который заключается в помещении полностью отполированного камня как можно ближе к цели, называемой домом.

Этот вид спорта в основном представляет собой т...


Фитнес-ходьба – хороший вид спорта

Бег или бег трусцой не обязательно подходят для всех, это может показаться трудным, даже если практиковать бег уже с точки зрения дыхания, и затем мы должны осознавать последствия бега трусцой, которые отражаются на всем протяжении на позвоночник.

Так что же делать, а если взять все более мягкий вариант, почему особенно при возобновлении спортивной деятельности,...


Пляжный волейбол – один из лучших летних видов спорта

Эта игра с мячом в англицизме, которую мы также полностью знаем как пляжный волейбол и которая по-французски называется пляжным волейболом, является синонимом лета, солнечного пляжа и, прежде всего, отпуска для всех.

Этот вид спорта представляет собой, прежде всего, коллективную игру с мячом, в которой две команды противостоят друг другу, каждая команда включает...