+38 (067) 233-69-29
menu
person

Лечебная физкультура после аппендэктомии

Больные, перенесшие аппендэктомию, в случае отсутствия противопоказаний могут начать послеоперационную лечебную гимнастику в первые 3-5 ч после операции. Строгий постельный двигательный режим устанавливают в первые сутки после хирургического вмешательства по поводу перфоративной и гангренозной форм аппендицита.

В исходном положении лежа на спине выполняют статические дыхательные упражнения (преимущественно за грудным типом) с использованием приемов откашливания и упражнения для дистальных отделов верхних и нижних конечностей (кисти, стопы).

В первый же день занятий, если позволяет состояние, следует научить больного возвращаться на правый бок: из исходного положения лежа на спине с согнутыми в коленных и тазобедренных суставах ногами, опираясь на локти и стопы (стопы стоят на постели), он слегка приподнимает таз и перемещает его, а затем и стопы (поочередно) к правому краю кровати.

После этого плавно опускает колени вправо, чтобы они оказались на 10-15 см за пределами края кровати, и, одновременно отрывая правое плечо от постели и опираясь на локоть, возвращается на правый бок. В этом положении больной выполняет 2-3 дыхательные упражнения. Целесообразно также провести легкий массаж спины, способствует ликвидации застойных явлений, активизации крово- и лимфообращения, улучшению дыхания. Сначала такой поворот следует осуществлять с помощью методиста, а затем несколько раз в день - самостоятельно.
 

В условиях расширенного постельного режима, продолжительность которого, в зависимости от характера оперативного вмешательства и состояния больного, составляет 1-3 суток, в занятия включают упражнения для всех суставов рук и ног. Кроме динамических и статических упражнений на полное грудное дыхание, применяют упражнения на диафрагмальное дыхание с неполной амплитудой.

Рекомендуется самостоятельно многократно возвращаться на сторону операционной раны. При хорошей физической подготовке и неосложненном течении послеоперационного периода больной может сесть и даже встать в первые 8-10 ч после операции. Переход в положение сидя и стоя осуществляется из положения лежа на боку с согнутыми ногами (сначала с помощью методиста). Для этого нужно сдвинуться к краю кровати так, чтобы колени оказались за его пределами; затем, опираясь обеими руками на кровать, опустить одновременно обе голени вниз и сесть . Вставать нужно, опираясь руками на спинку кровати или стула. Постояв в присутствии методиста или врача в течение 3-5 мин у кровати, больной, опираясь на стул, садится на кровать и переходит в исходное положение лежа по той же схеме, что и при вставании, выполняя описанные выше элементы в обратном порядке. В последующие дни больной, придерживая послеоперационную рану рукой, осуществляет переход в вертикальное положение самостоятельно 3-4 раза в день.
 

Общетонизирующие и дыхательные упражнения можно выполнять в исходном положении лежа на спине, полусидя и сидя. Упражнения выполняют в исходном положении сидя после того, как больной адаптировался к этому положению и исчезли неприятные ощущения (головокружение, тошнота и др.).

Сидя, больной имитирует ходьбу, делает наклоны и вращательные движения головой, упражнения для туловища, которые следует выполнять с большой осторожностью. После их выполнения нужна пауза отдыха в течение 30 с .
 

На 1-2-й день больной может ходить вокруг кровати, опираясь левой рукой о его спинку, а правой придерживая рану.

Лечебная физкультура после аппендэктомииПри неосложненном течении послеоперационного периода постепенно расширяется двигательная активность больного и его переводят на палатный двигательный режим, продолжительность которого после аппендэктомии составляет 2-5 суток. В процедуру лечебной гимнастики, осуществляемую малогрупповой методом, включают динамические дыхательные упражнения на полное дыхание, активные упражнения для всех мышечных групп верхних и нижних конечностей (в среднем темпе, с полной амплитудой), упражнения для мышц туловища и брюшного пресса (в медленном темпе, со средней амплитудой). Используют упражнения, способствующие формированию правильной осанки . На 2-3-й день разрешается ходить по коридору и лестнице в пределах 1-2 этажей. Упражнения выполняют в исходном положении лежа на спине, сидя и стоя. Кроме процедуры лечебной гимнастики, назначают гигиеническую гимнастику и самостоятельные занятия по индивидуальным комплексами, преимущественно в исходном положении лежа и сидя. После снятия швов величину нагрузки и амплитуду движений значительно ограничивают в течение суток.
 

4-8-е сутки назначают свободный двигательный режим. Лечебная гимнастика выполняется в кабинете ЛФК стационара групповым методом. Назначают упражнения, способствующие выпрямлению осанки, динамические дыхательные упражнения, упражнения для конечностей (движения в крупных суставах в полном объеме), упражнения с предметами, выполняя их в разных исходных положениях (лежа, сидя, стоя) в среднем темпе. Рекомендуется утренняя гигиеническая гимнастика, ходьба по коридору, на свежем воздухе, в пределах 2-3 этажей. Темп ходьбы - средний и медленный, продолжительность - до 20-30 мин (2-3 раза в день). При атонии кишечника применяют массаж живота (кроме зоны оперативного вмешательства), больных обучают приемам самомассажа кишечника рукой, теннисным мячом. В процедуру лечебной гимнастики включают малоподвижные игры с тонизирующим нагрузкой .
 

На 6-8-й день больного выписывают из стационара (если рана зажила первичным натяжением) с рекомендацией продолжить занятия лечебной физкультурой дома или в поликлинических условиях. Не рекомендуется в течение первых 2 мес после аппендэктомии поднимать тяжелые вещи и применять спортивно - прикладные упражнения.
 

Категория: Лечебная физическая культура | Просмотров: 3896 | Добавил: avangardsport | Теги: Лечебная физкультура, ЛФК после аппендэктомии, ЛФК, послеоперационная лечебная гимнасти, комплекс упражнений ЛФК
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...