+38 (067) 233-69-29
menu
person

Лечебная физкультура при бронхоэктатической болезни
Одним из ведущих методов лечения в комплексной терапии больных бронхоэктатической болезнью является ЛФК .
 
Противопоказания к назначению ЛФК: поздние периоды бронхоэктатической болезни, когда возможны легочные кровотечения, увеличение количества гноя в бронхоэктазах и ухудшение состояния больного выраженная сердечно - сосудистая недостаточность, инфаркт миокарда или легкого в остром периоде, высокая температура, обусловленная перифокальным воспалением в легочной ткани. Повышение температуры в течение 24 ч , обусловлено задержкой мокроты в легких, и единичные прожилки крови не является противопоказанием к назначению лечебной физкультуры.
 
Основные задачи ЛФК такие:
  • Улучшение вентиляции и газообмена легких , тренировки дыхательной мускулатуры;
  • Содействие более полному выделению мокроты;
  • Компенсация нарушенного дыхания, активизация аппарата внешнего дыхания, увеличение его резервных возможностей;
  • Улучшение функции системы кровообращения;
  • Общее укрепление организма.
Лечебная физкультура при бронхоэктатической болезниБольным бронхоэктазы назначают ЛФК при удовлетворительном общем состоянии, нормальной или субфебрильной температуре. В зависимости от клинического течения используют методику, соответствует методике, применяемой при палатном или свободном двигательном режиме при пневмонии.
 
В занятиях лечебной гимнастикой на фоне общеразвивающих упражнений используют упражнения, способствующие увеличению подвижности грудной клетки, дыхательные упражнения с удлиненным выдохом, с подавляющим активизацией диафрагмального дыхания. При наличии плевральных спаек и шварт применяют упражнения, направленные на их растяжение. Противопоказаны форсированные дыхательные упражнения, особенно при бронхоэктазах в сочетании с выраженной эмфиземой . Для увеличения подвижности диафрагмы, повышения тонуса мышц брюшного пресса и межреберной мускулатуры целесообразно при выполнении динамических дыхательных упражнений добавлять отягощения весом 1,5-2 кг (например, мешочек с песком на грудную клетку).
 
Лечебная физкультура при бронхоэктатической болезниВ методике ЛФК при бронхоэктатической болезни главное место занимают статические и динамические дренажные упражнения и дренажные положения тела - все это способствует более эффективному удалению из легких патологического секрета. Поэтому перед занятиями или во время их проведения для усиления выделения мокроты рекомендуют использовать дренажные исходные положения в зависимости от локализации бронхоэктазов: лежа на спине, на животе, на боку без подушки, с поднятой нижней частью кушетки (кровати), а также в упоре стоя на коленях (рис.). Из этих исходных положений выполняют дыхательные упражнения ( статические и динамические) с удлиненным толчкообразными выдохом и кашлем .
 
Выполнение динамических дыхательных упражнений из исходного положения стоя на четырех конечностях способствует дренированию бронхов при двустороннем поражении бронхов.
 
Рекомендуют такое упражнение: на выдохе сгибая руки, опустить верхнюю часть туловища к кушетке, таз поднять как можно выше. В конце выдоха - покашливание, возврат в исходное положение - вдох. Из основного положения на вдохе поочередно поднимать правую руку в сторону и вверх с одновременным опусканием здоровой стороны туловища . На выдохе - наклон верхней части грудной клетки ниже, таз поднять выше. В конце выдоха - покашливание.
 
Особенно необходимо следить за улучшением вентиляции и состоянием бронхиального дерева нижних долей легких, поскольку это самые активные в функциональном отношении отделы и именно нижне- частичные бронхоэктазы чаще всего происходят при гнойных заболеваниях легких.
 
Регулярное выполнение больным 4-5 упражнений сразу после ликвидации острого воспалительного процесса в нижних долях легкого или в бронхах предотвращает перехода острого процесса в хронический, способствует быстрой ликвидации мокроты, восстановлению функции внешнего дыхания.
 
Улучшает вентиляцию нижних отделов легких, увеличивает подвижность диафрагмы выполнения упражнений из исходного положения сидя на стуле или лежа на кушетке : разводя руки в стороны, больной делает глубокий вдох, затем на выдохе поочередно подтягивает к грудной клетке ноги, согнутые в коленных суставах. В конце выдоха - покашливание и выведение мокроты. В этом же положении (или в исходном положении лежа) обучению правильном вдохе и выдохе способствует упражнение, когда после глубокого вдоха больной делает медленный выдох, руками надавливая на нижние и средние отделы грудной клетки.
 
Тонизирует межреберную мускулатуру, увеличивает силу дыхательной мускулатуры, тренирует в частом форсированном дыхании упражнение из исходного положения сидя на стуле, когда после глубокого вдоха больной делает поочередно на форсированном выдохе резкие наклоны туловища в стороны с поднятой вверх рукой. Выполнение упражнения с того же исходного положения, когда после глубокого вдоха больной наклоняет туловище вперед, на медленном выдохе, покашливая, достает руками носки вытянутых но, сопровождающееся высоким подъемом диафрагмы, обеспечивает дренирование бронхов, а покашливание в конце выдоха способствует выведению мокроты.
 
Категория: Лечебная физическая культура | Просмотров: 10722 | Добавил: avangardsport | Теги: лечебная гимнастика отхаркивание, Лечебная физкультура при бронхоэкта, лечебная гимнастика легкие, лечебная гимнастика бронхи
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...