+38 (067) 233-69-29
menu
person

Лечебная физкультура при заболеваниях органов желудочно - кишечного тракта
При заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) наблюдаются изменения двигательной, секреторной и всасывающей функций. Патологические процессы в разных отделах пищеварительного аппарата находятся в тесной взаимосвязи между собой и обусловлены нарушением нервной регуляции .
 
Влияние физических упражнений на пищеварение осуществляется по типу моторно-висцеральных рефлексов. При выполнении физических упражнений афферентные импульсы поступают в кору большого мозга, создавая новую ячейку, доминанту, которая по закону отрицательной индукции способствует затуханию «застойного очага» и патологической реакции на пищеварительную систему.
 
Лечебная физкультура при заболеваниях органов желудочно - кишечного трактаФизические упражнения изменяют взаимодействие процессов возбуждения и торможения в ЦНС, совершенствуют и увеличивают их подвижность, что приводит к лучшему влияния ЦНС на пищеварительные функции. Повышается влияние коры большого мозга на подкорковые центры, вследствие чего совершенствуется автономная регуляция пищеварительного аппарата .
 
Изменение функционального состояния ЦНС и, в частности, ее вегетативного отдела под влиянием физических упражнений закономерно сказывается на системе кровообращения. При этом изменяется и кровоснабжение органов брюшной полости. Известно, что при физической нагрузке заметно возрастает кровоснабжение скелетной мускулатуры, а количество крови, приплывает к органам брюшной полости, уменьшается. Однако при выполнении легкой физической нагрузки это компенсируется улучшением венозного кровообращения, усилением кровотока в артериальных сосудах и лимфотока, повышением утилизации кислорода и питательных веществ, что благоприятно сказывается на процессах пищеварения.
 
Улучшение функционального состояния органов ЖКТ связано также с активным влиянием физических упражнений на ход трофических процессов и регенеративных потенций ткани: ликвидируется воспалительный процесс, улучшается питание стенок желудка и кишечника, быстрее заживают язвы и трещины, повышается функциональная способность и сопротивляемость их к механическим воздействиям и инфекции. Особую роль в этом механизме играет повышение адаптационно - трофических функций симпатической нервной системы .
 
Физическая нагрузка различного характера и интенсивности избирательно воздействует на различные функции пищеварительного аппарата . Установлено, что интенсивная мышечная нагрузка резко замедляет нервную фазу желудочной секреции: уменьшается общее количество желудочного сока, снижается его кислотность и иногда изменяется продолжительность сокоотделения . Механизм этих явлений зависит от центральных тормозных влияний и перераспределения крови, происходящих в момент мышечной деятельности . Напротив, умеренная работа (например, спокойная ходьба) стимулирует сокоотделения .
 
Влияние физических упражнений сказывается и на моторной деятельности пищеварительного аппарата. Небольшое физическое напряжение усиливает перистальтику желудка, а сильное - замедляет ее.
 
Подобная закономерность наблюдается и при кишечной фазы пищеварения. При применении упражнений с выраженным напряжением и резким повышением внутри брюшного давления наблюдается угнетение моторной функции . При выполнении физических упражнений без усилия, а также упражнений в глубоком дыхании двигательная деятельность кишечника активизируется. Умеренной степени физические упражнения стимулируют и процессы всасывания .
 
Влияние физической нагрузки зависит от периода пищеварительного процесса и, следовательно, от состояния пищеварительных центров, который изменяется во время пищеварения. Так, в течение первого часа после еды происходит снижение условных двигательных рефлексов. Восстановление условно-рефлекторной деятельности начинается через час и достигает максимума на четыре часа после приема пищи.
 
Если принять во внимание, что сложно рефлекторная фаза (продолжительность ее достигает 1,5-2 часа.) Осуществляется при участии главного двигательного и секреторного нерва пищеварительной системы - блуждающего нерва , активность которого требует снижения двигательных реакций, то станет понятным, что выполнение физической нагрузки, особенно вскоре после еды, нарушать естественный ход пищеварения.
 
В связи с этим систематическая физическая нагрузка сразу после еды может стать причиной не только функциональных, но и органических нарушений пищеварительной системы. Действие блуждающего нерва начинает заметно ослабевать через 1,5-2 часа. после приема пищи. Нейрогуморальная фаза, которая начинается после того, определяется деятельностью автономной нервной системы желудка, симпатико-адреналовой и других нейрогуморальных систем .
 
Активизация симпатической нервной системы, связанная с выполнением физической нагрузки в этот период, не только не подавляет, а даже усиливает течение пищеварительного процесса. Это объясняет, почему физические нагрузки (даже очень интенсивные и длительные) через 1,5-2 часа. после еды влияют на функции органов ЖКТ.
Категория: Лечебная физическая культура | Просмотров: 1509 | Добавил: avangardsport | Теги: лечебная гимнастика, ЛФК желудочно - кишечный тракт, Лечебная физкультура, желудочно - кишечный тракт
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...