+38 (067) 233-69-29
menu
person

ЛФК при переломах лучевой кости в типичном месте

Переломы лучевой кости в типичном месте занимают первое место среди других переломов верхней конечности. Иногда они сочетаются с отрывом шиловидного отростка. Иммобилизацию осуществляют наложением гипсовой лонгеты от пястно-фалангового сочленения до верхней трети предплечья на 4 нед при переломе без смещения и на 5-7 нед - со смещением.


В иммобилизационном периоде, кроме общеразвивающих и дыхательных упражнений, используют активные движения во всех суставах, свободных от иммобилизации, легкие покачивания травмированной рукой для расслабления мышц предплечья. Используют идеомоторные упражнения, а также изометрические напряжения мышц плеча и предплечья, чередующиеся с их расслаблением. Пронация и супинация противопоказаны, поскольку они могут вызвать смещение отломков.


Переломы лучевой кости в типичном месте, как правило, сопровождаются значительными отеками кисти, нередко является причиной стойкого ограничения подвижности в суставах пальцев. Поэтому с первых дней лечения следует проводить дифференцированные упражнения для всех сочленений пальцев при вертикальном положении предплечья. Чем больше набухли пальцы, тем больше показаний к активным упражнений. Рекомендуется пользоваться поврежденной конечностью при различных бытовых движениях (застегивать пуговицы, завязывать и развязывать узлы, причесываться и т.д.). Больным рекомендуют трудовые манипуляции: сворачивать бинты, вязать, лепить из пластилина и глины, рисовать и т. Назначают массаж плеча и предплечья.


ЛФК при переломах лучевой кости в типичном местеВ постиммобилизационном периоде физические упражнения должны быть направлены на восстановление функции лучезапястного сустава, силы мышц плеча и предплечья. В начале периода специальные упражнения выполняют, сидя у стола, со скользящей поверхностью для облегчения движений в локтевом и лучезапястном суставах: сгибание и разгибание, пронация и супинация, отведение и приведение кисти, ротационные движения в лучезапястный суставе, изометрические напряжения мягкие мышц кисти и предплечья (с большой экспозицией), активные сгибание и разгибание в локтевом суставе, активные движения в плечевом суставе (во всех плоскостях).

Все эти движения следует выполнять одновременно, попеременно травмированной и здоровой рукой, и сочетать с общеукрепляющим и дыхательными упражнениями. Показаны упражнения в теплой воде. С улучшением функции конечности занятия усложняют, добавляя упражнения с сопротивлением, с использованием гимнастических предметов, обременений.


В восстановительном периоде занятия должны быть направлены на тренировку выносливости мышц кисти к длительным статическим и динамическим нагрузкам, необходимых для выполнения всего многообразия бытовых и производственных операций. Не следует перегружать травмированную руку, делать висы и носить поврежденной конечностью то тяжелое.

Категория: Лечебная физическая культура | Просмотров: 2902 | Добавил: avangardsport | Теги: перелом лучевой кости, упражнения лечебной физкультуры, ЛФК, ЛФК при переломах лучевой кости, Лечебная физкультура
Преимущества бега

Бег — одно из самых полезных и сложных занятий, в которых могут участвовать спортсмены. Это помогает развить силу, выносливость и психологическую устойчивость. Но бег также может создать множество препятствий и проблем, которые могут показаться непреодолимыми. Независимо от того, новичок вы или опытный бегун, важно понимать, как правильно подготовиться и тренироваться для успешного бега. Это руководство даст вам советы о том, ка...


Знаешь ли ты керлинг?

Керлинг – вид спорта, пришедший к нам из холода

Это скандинавский вид спорта, в который играют на ледовом катке и который заключается в помещении полностью отполированного камня как можно ближе к цели, называемой домом.

Этот вид спорта в основном представляет собой т...


Фитнес-ходьба – хороший вид спорта

Бег или бег трусцой не обязательно подходят для всех, это может показаться трудным, даже если практиковать бег уже с точки зрения дыхания, и затем мы должны осознавать последствия бега трусцой, которые отражаются на всем протяжении на позвоночник.

Так что же делать, а если взять все более мягкий вариант, почему особенно при возобновлении спортивной деятельности,...


Пляжный волейбол – один из лучших летних видов спорта

Эта игра с мячом в англицизме, которую мы также полностью знаем как пляжный волейбол и которая по-французски называется пляжным волейболом, является синонимом лета, солнечного пляжа и, прежде всего, отпуска для всех.

Этот вид спорта представляет собой, прежде всего, коллективную игру с мячом, в которой две команды противостоят друг другу, каждая команда включает...