+38 (067) 233-69-29
menu
person

ЛФК при травмах спинного мозга
Травмы спинного мозга обычно возникают при повреждениях позвоночного столба (переломах, ранениях) и проявляются сложным симптомокомплексом двигательных, чувствительных и трофических нарушений.
 
При травме спинного мозга могут развиться параличи, характер которых зависит от локализации поражения. При возникновении очага поражения в шейном отделе развивается вялый паралич верхних конечностей и спастический - нижних, при локализации его в грудном отделе - спастический паралич нижних конечностей, а при поражении поясничного утолщения и «конского хвоста» - вялый паралич нижних конечностей.
 
При параличах, развивающихся в связи с поражением спинного мозга, резко уменьшается поток раздражений, поступающих в ЦНС с периферии. У больных отмечаются заторможенность, вялость, безразличное отношение к окружающему, угасание условно - рефлекторных связей.
 
При травмах спинного мозга, кроме очаговой симптоматики, наблюдаются нарушения деятельности других органов и систем: потеря слуха, зрения, нарушение речи, а также функций внутренних органов ( дыхания, кровообращения, мочеиспускания, дефекации и др.).. Все это затрудняет проведение реабилитационных мероприятий.
 
При нарушениях двигательной деятельности, обусловленных повреждениями спинного мозга, занятия ЛФК целесообразно начинать как можно раньше, когда больной еще находится на постельном режиме.
 
Положение больного в постели зависит от характера травмы и методов применяемого лечения. При компрессионном переломе позвоночника с повреждением спинного мозга больной лежит на вытяжение, при других травмах и после операции - нередко на боку или на спине.
 
Согласно положению выбирают упражнения. В занятия включают общеразвивающие и специальные упражнения.
 
Сначала преобладают первые. К ним относятся прежде всего простые движения конечностями, функции которых не нарушены. их выполняют совместно с ритмическим дыханием. Чередуют с этими упражнениями пассивные движения конечностями, находящихся в состоянии паралича или пареза . Все эти упражнения улучшают трофику тканей, предотвращают возникновение контрактур и вызывают потоки афферентных импульсов. В перерывах между занятиями необходимо следить за правильным положением конечностей, используя ящик или валик, установленный в ножном конце кровати для упора стоп, съемную лонгету.
 
После того как больной адаптируется к нагрузке, в занятия включают общеразвивающие упражнения с волевым напряжением, легким сопротивлением или отягощением. Целесообразно использовать упражнения на ссылку импульсов одновременно с выполнением пассивных движений или без них. Больной должен систематически, самостоятельно и многократно выполнять в течение дня различные идеомоторные упражнения: они стимулируют восстановление нарушенной иннервации .
 
С увеличением объема и силы движений уменьшается помощь методиста, используются обычные исходные положения, растет количество повторений.
 
Специальные упражнения для паретичной конечности нужно постоянно чередовать с упражнениями для второй конечности.
 
При пониженном мышечном тонусе пассивные движения выполняют с ограниченной амплитудой, чтобы не вызвать появления расхлябанности в суставах; максимально используют упражнения для повышения тонуса мышц.
 
ЛФК при травмах спинного мозгаПри спастических параличах  пассивные движения выполняют медленно, плавно, активные - без труда, так как при этом увеличивается эластичность. Систематически используют упражнения в активном расслаблении мышц. На занятиях широко применяют упражнения для укрепления мышц, туловища и формирование мышечного корсета: прогиб грудной части позвоночника в положении лежа на спине с опорой на локти, полуповороты туловища, упражнения в исходном положении лежа на животе и др. .
 
Наиболее характерные упражнения, выполняемые в исходном положении лежа на животе:
  • Подведение головы и плеч, прогибаясь в грудном и поясничном отделах позвоночника, с опорой на предплечья;
  • Так же - с опорой на кисти рук;
  • Так же - в исходном положении лежа , руки на пояс, руки к плечам, руки за голову;
  • Руки вытянуты назад, пальцы сцеплены за спиной; подведение головы, прогибаясь в грудном отделе позвоночника;
  • Поочередное поднимание ног вверх с опорой на предплечья.
Наиболее типичные упражнения, выполняемые в упоре стоя на коленях:
  • Прогиб и изгиб позвоночника;
  • Поочередное вытягивание рук вверх;
  • Поочередное вытягивание ног назад-вверх;
  • Одновременное вытягивание разноименных руки и ноги;
  • «Переступание» на кровати руками вправо и влево;
  • Ползания по кровати вперед и назад.
В более поздние сроки начинается подготовка больного к вставания и ходьбы. С этой целью выполняют упражнения :
  • В исходном положении стоя на полу с опорой руками на спинку кровати: сесть на пятки и вернуться в исходное положение;
  • В исходном положении стоя на полу с опорой руками на спинку кровати: ходьба на месте;
  • Ходьба с опорой на спинки кроватей;
  • Ходьба с костылями .
Тренироваться в ходьбе можно с помощью специальных ходунков или «брусьев». Передвижение нередко затрудняется из-за нарушения суставно - мышечного чувства . Ходьба становится неуверенной, некоординированной, теряется устойчивость . Для компенсации этого дефекта существуют специальные задачи, требующие постоянного зрительного контроля: ходьба по узорам ковра, по нарисованным на полу следам т.п. . Под влиянием таких упражнений отсутствуют сигналы от двигательного анализатора частично замещаются зрительными и тактильными ощущениями, походка становится более уверенной .
 
Если больной может самостоятельно передвигаться отделением, его переводят на свободный режим .
 
Занятия проводятся в кабинете ЛФК . Если возможность самостоятельно передвигаться не восстанавливается, пациента обеспечивают ортопедическими аппаратами и во время занятий учат пользоваться ими. При стойких нарушениях функций цель занятий - выработка компенсаций для приспособления больного к передвижению и самообслуживанию .
Категория: Лечебная физическая культура | Просмотров: 3180 | Добавил: avangardsport | Теги: ЛФК при травмах спинного мозга
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...