+38 (067) 233-69-29
menu
person

ЛФК при внутрисуставных переломах плечевого сустава

К внутрисуставным повреждениям плечевого сустава относятся переломы головки и анатомической шейки плеча, изолированные переломы большого и малого бугорков, а также переломы хирургической шейки плеча. Последний вид травмы является наиболее частым, особенно среди пожилых людей. Различают следующие разновидности переломов хирургической шейки плеча: убит перелом, при котором периферическое осколок вклинивается в центральный; абдукционный (отводящий) и аддукционный (приводной) переломы.

При убитом и абдукционных переломах в подмышечную область вводят бобоподобный валик, фиксируя его за шею и туловище марлевым бинтом. Предплечья укладывают под углом 35-45 ° в локтевом суставе на змеевидное повязку за Дервингом (широкий марлевый бинт, простеганный ватой), окутанной двойным туром вокруг нижней трети предплечья, лучезапястный сустава и кисти.

При аддукционных переломах в подмышечную область вводят треугольную шину, при этом плечо лежит на ее пологой стороне, вертикальная часть находится на туловище, а предплечья фиксируются также змееподобной повязкой за Дервингом.


Главным методом лечения переломов хирургической шейки плеча является функциональный метод с коротким периодом полной иммобилизации и, ранним началом физических упражнений в плечевом суставе. Во время лечения перелома больной последовательно выполняет три группы специальных упражнений, которые должны сочетаться с упражнениями общеукрепляющего характера и в частности с теми, которые расширяют грудную клетку, с движениями в суставах здоровой руки и упражнениями, укрепляют мышцы плечевого пояса и спины.


Иммобилизационный период. При убитом переломе без смещения отломков и абдукционных переломе первый период длится 10-14 дней, физические упражнения назначают на 1-2-й день после травмы, выполняя их сидя и стоя с легким наклоном вперед и в сторону поврежденной руки. Первая группа упражнений состоит из движений, увеличивают подвижность плечевого пояса, способствуют расслаблению мышц, уменьшают общую скованность и параллельно с этим увеличивают размах движений в плечевом суставе.

ЛФК при внутрисуставных переломах плечевого суставаБольной выполняет следующие упражнения: поднятие надплечий, сведение и разведение лопаток, отведение и приведение плеча с небольшой амплитудой, держась за косынку; легкие покачивания больной рукой в ​​плечевом суставе (вперед, назад, в стороны и круговыми движениями), сгибание и разгибание плеча с небольшой амплитудой, держась за косынку; изометрические напряжения дельтовидной мышцы, сгибание и разгибание пальцев, тыльное и ладонного сгибания кисти в лучезапястном суставе, круговые движения кистью и др. Больным с абдукционных переломами шейки плеча при выполнении упражнений следует избегать значительного отвода руки в сторону, которое повторяет механизм травмы и может повлечь смещение отломков.


Постиммобилизацийний период. С уменьшением боли и увеличением объема движений (через 10-14 дней) больной постепенно переходит к выполнению упражнений следующей группы - облегченных, выполняемых с самопомощью. Облегченного нагрузки можно достичь укорочением рычага: выполнять упражнения полусогнутой рукой, с поддержкой больной руки здоровой, использованием гимнастической палки, «разгрузкой» руки путем опоры пальцами на грудную клетку. В этот период особенно показаны упражнения в бассейне.


Примерный комплекс специальных упражнений, применяемых во втором периоде
 

1. И. п. - Стоя, руки опущены вниз, пальцы переплетены. Сгибать руки в локтевых суставах, пытаясь отвести плечи (4-8 раз).
2. И. п. - Стоя, травмированная рука опирается пальцами на грудную клетку. Отведение плеча больной руки (4-8 раз).
3. И. п. - Стоя, здоровая рука подведена под травмированную. Активное отвода травмированной руки при поддержке здоровой (4-8 раз).
4. И. п. - Стоя, туловище слегка наклонено вперед, руки опущены. Свободно покачивать руками, стремясь задержать их на короткое время в крайних точках движения (4-6 раз).
5. И. п. - Стоя, здоровая рука на поясе, травмированная полусогнута в локтевом суставе. Отвод полусогнутой руки в сторону и возвращение в исходное положение (6-8 раз).
6. И. п. - Стоя с палкой в ​​опущенных руках. Подъем палки вперед чуть выше горизонтального уровня (4-6 раз).
7. И. п. - Стоя, наклон туловища вперед, руки опущены. Маховые движения с небольшой амплитудой прямыми руками вперед, назад, вправо, влево, кругообразные с постепенно возрастающей амплитудой (4-6 раз).


Очень важно, чтобы выполняемые упражнения не вызывали боли; следует обращать внимание больных на необходимость хорошо расслаблять мышцы.


Восстановительный период. Основанием перехода к занятиям лечебной гимнастикой по методике третьего периода является свободное выполнение активных движений больной рукой и содержание его на весу на горизонтальном уровне (сначала полусогнутой, а затем - прямой) в течение нескольких секунд, что указывает на консолидацию отломков. Задача данного периода заключается в восстановлении полной амплитуды движений в плечевом суставе, возвращении объема и силы мышц, окружающих плечевой сустав, особенно дельтовидной мышцы. Применяют специальные упражнения третьей группы - активные, выполняемые с обычной нагрузкой, в исходном положении стоя и лежа. Стоя больной выполняет самостоятельно сгибание, отведение прямых рук в медленном темпе, стремясь удержать их время на весу. Благодаря замедлению темпа движений и удлинению плеча рычага при движениях выпрямленными руками, растет мышечное усилие, лучше укрепляются мышцы.

Больному предлагают пытаться согнуть руки на затылке, заложить их за спину, развивающий ротацию плеча наружу и внутрь. Если удалось достичь сгибание в плечевом суставе до прямого угла, целесообразно выполнять упражнения в положении лежа на спине, так как в этом случае масса руки помогать дальнейшему увеличению размаха движений.

В положении лежа на спине больной выполняет упражнения с помощью здоровой руки, используя гимнастическую палку и стремясь довести объем движения до угла 180 °. В этом исходном положении рекомендуется также ротация плеча наружу из самопомощью при согнутом под прямым углом локтевом суставе. В дальнейшем допустим легкое обременения руки в момент движения с применением булавы, гимнастической палки, легкой гантели (0,5 кг) и др. Рекомендуется плавание в бассейне и выполнения упражнений в теплой воде, тренировки на тренажерах, трудотерапия.


При аддукционно-экстензионных переломах хирургической шейки плеча методика восстановительного лечения несколько иная. С первых дней после травмы в условиях иммобилизации шиной больной выполняет дыхательные упражнения, а также упражнения, укрепляющие мышцы спины и сближают лопатки.

Это уменьшает негативное влияние стягивающих лямок на функцию грудной клетки и массы шины на позвоночник.

В занятия лечебной гимнастикой включают специальные упражнения: движения в суставах пальцев и лучезапястный суставе, а чуть позже (на 5-7-й день) - сгибание и разгибание в локтевом суставе при положении предплечья на подставке шины, пронацию и супинацию плеча (при этому движению предплечья освобождают от бинта). В более поздний срок (в среднем через месяц после травмы) плечо и предплечье освобождают от фиксирующих бинтов и при наклонном вперед или в сторону корпусе (в зависимости от положения отломков) больной стремится сначала отделить руку от шины, а затем сделать движение без нее (шину отвергают за спину и фиксируют).

При наклоне туловища больной осуществляет покачивание в плечевом суставе (вперед или в стороны), сопровождаемые попытками задержать руку силой напряжение мышц в крайнем положении.

При благоприятных данных рентгенографии и способности больного удержать руку в весу иммобилизации прекращают и в дальнейшем занятия во втором и третьем периоде проводят по методике, применяемой при абдукционных переломе.

Категория: Лечебная физическая культура | Просмотров: 1945 | Добавил: avangardsport | Теги: ЛФК перелом плечевого сустава, ЛФК, Лечебная физкультура, ЛФК при внутрисуставных переломах, перелом плечевого сустава
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...