+38 (067) 233-69-29
menu
person

ЛФК при заболеваниях сердечно-сосудистой системы
Сердечно - сосудистые заболевания, несмотря на прогресс медицинской науки в XXI в.  Продолжают охватывать широкие слои населения всех возрастов. При этом наблюдается тенденция к поражению все более молодого, трудоспособного населения развитых стран , несомненно , становится причиной роста экономических затрат в виде временной потери работоспособности, снижение деловой активности и инвалидизации контингента, страдающего сердечно - сосудистые заболевания. Но и среди лиц пожилого возраста, несмотря на появление современных методов лечения, заметного прогресса по увеличению продолжительности жизни не наблюдается.
 
ЛФК при заболеваниях сердечно-сосудистой системыФизическая активность человека, сыграла главную роль в эволюции, сегодня снова приобретает биологической и социальной актуальности . Научно-технический прогресс во всех областях жизни резко сократил двигательную активность (гипокинезия).
 
Современный человек испытывает на себе влияние дисгармонии нервных и физических раздражителей со значительным преимуществом нервных факторов.
 
Эта дисгармония в условиях гипокинезии далеко не безразлична организму, она является одним из важных этиологических факторов, способных вызвать снижение естественной сопротивляемости организма и нарушение функции нервной и сердечно - сосудистой систем ( ССС ) .
 
В механизме отрицательного влияния гиподинамии необходимо учитывать снижение стимуляции нервных центров проприорецепторов мышц с последующим ослаблением трофических воздействий на внутренние системы. При пониженной физической активности современного человека возникает дефицит проприоцептивных раздражений, вследствие чего снижается способность внутренних систем приспосабливать свою реактивность к внешним раздражителям окружающей жизни, что, в свою очередь , может вызвать ряд функциональных нарушений со стороны внутренних органов или систем.
Категория: Лечебная физическая культура | Просмотров: 1113 | Добавил: avangardsport | Теги: ЛФК при заболеваниях сердечно-сосуд
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...