+38 (067) 233-69-29
menu
person

ЛФК в послеродовом периоде
В послеродовом периоде происходит сложная перестройка организма женщины, обусловлена ​​тем, что беременность закончилась родами и женщина вступила в новую фазу репродуктивного периода .
 
У роженицы наблюдается перерозтягнутость тканей брюшной стенки , мышц тазового дна и промежности, нарушения функции мочевого пузыря и прямой кишки , большая матка , меняется внутренне брюшное давление, анатомическое положение внутренних органов. Пониженная деятельность сердечно - сосудистой и дыхательной систем, наблюдается преобладание тормозных процессов над возбуждающими .
 
Использование специальных физических упражнений в послеродовом периоде способствует более быстрой инволюции перерастянутой в период родов тканей, правильному расположению внутренних органов, сместились во время беременности, улучшению деятельности желудочно - кишечного тракта , мочевого пузыря и т.д. .
 
Особенно большую роль физические упражнения играют в предотвращении функциональной неполноценности тазового дна и опущению женских половых органов. Регулярные занятия способствуют улучшению лактации, устраняют явления застоя в органах малого таза, брюшной полости, в нижних конечностях, оздоровляют и укрепляют организм роженицы.
 
Лечебная гимнастика противопоказана при кровотечении, повышении температуры, эндометрите, слабости в связи с большой потерей крови и тяжелыми родами, эклампсии в родах, прогрессирующем тромбофлебите, недостаточности кровообращения, почек, печени, психозах, разрывах промежности III степени.
 
Следует отметить, что швы на промежности после разрывов или перинеотомии не является противопоказанием для занятий гимнастикой. В этих случаях в течение 5 дней исключаются упражнения с разведением ног.
 
Задачи лечебной гимнастики:
 
  • Избежать послеродовых осложнений;
  • Повысить психофизический тонус роженицы; 
  • Ускорить обратное развитие матки и тканей, растянутых во время беременности и родов ;
  • Укрепить мышцы брюшного пресса , тазового дна и промежности;
  • Восстановить внутрибрюшное давление, способствовать правильному положению внутренних органов ;
  • Улучшить деятельность сердечно - сосудистой и дыхательной систем;
  • Откорректировать тормозные и возбуждающие процессы в нервной системе ;
  • Улучшить сон. аппетит, функцию мочевого пузыря и прямой кишки.

При нормальном течении родов лечебная гимнастика назначается через 6 ч после родов утром и на следующий день, если родоразрешения произошло во второй половине дня.
 

ЛФК в послеродовом периодеВ первый день после родов все физические упражнения выполняются из исходного положения лежа на спине (сгибание и разгибание кистей и стоп, сгибание и разгибание рук в локтевых суставах, круговые движения руками, сгибание и разгибание ног в коленных суставах, поднимание ног и таза, диафрагмальное дыхание и т.д.). Рекомендуется несколько раз в течение дня произвольно сокращать сфинктер прямой кишки. Продолжительность занятия в среднем равен 15 мин. Процедура лечебной гимнастики состоит из 8 - 12 упражнений .
 

На 2-3-й день после родов в комплекс лечебной гимнастики включают упражнения , усиливающие периферическое кровообращение, диафрагмальное дыхание, уменьшают застойные явления в брюшной полости и полости таза; упражнения на расслабление мышц, упражнения для мышц брюшного пресса (преимущественно для косых мышц). Показаны круговые движения руками в плечевых суставах, так как они способствуют нормализации лактации и активизируют легочную вентиляцию.

Со 2-го дня после родов женщине следует более интенсивно сокращать сфинктер прямой кишки. Для усиления кровообращения в органах малого таза показаны круговые движения бедер наружу.

На 3-й день большинство упражнений выполняют из исходного положения сидя и стоя. Продолжительность занятия увеличивается до 20 мин. В комплекс лечебной гимнастики добавляют 4-6 новых физических упражнений. Процедуру лечебной гимнастики рекомендуется проводить через 30 мин после кормления ребенка.
 

На 4-5-й день после родов при положительной реакции на предыдущие занятия нагрузки постепенно увеличивают, в основном за счет новых упражнений для мышц брюшного пресса и тазового дна и увеличение повторений предыдущих упражнений. Добавляются исходные положения лежа на животе и коленно - кистевой.
 

В последующие дни послеродового периода в комплекс процедуры лечебной гимнастики включают упражнения, изменяющие внутрибрюшное давление, укрепляют мышцы брюшного пресса, тазового дна, бедер и спины, улучшают лимфо - и кровообращение в молочных железах; способствуют обратному развитию матки, тренируют равновесие, формируют осанку .
 

После выписки из роддома женщины должны продолжать занятия гимнастикой, но не выполнять в послеродовом периоде упражнения, которые были целесообразны во время беременности (например, упражнения, растягивающие промежность) .

Категория: Лечебная физическая культура | Просмотров: 1474 | Добавил: avangardsport | Теги: ЛФК в послеродовом периоде
Преимущества бега

Бег — одно из самых полезных и сложных занятий, в которых могут участвовать спортсмены. Это помогает развить силу, выносливость и психологическую устойчивость. Но бег также может создать множество препятствий и проблем, которые могут показаться непреодолимыми. Независимо от того, новичок вы или опытный бегун, важно понимать, как правильно подготовиться и тренироваться для успешного бега. Это руководство даст вам советы о том, ка...


Знаешь ли ты керлинг?

Керлинг – вид спорта, пришедший к нам из холода

Это скандинавский вид спорта, в который играют на ледовом катке и который заключается в помещении полностью отполированного камня как можно ближе к цели, называемой домом.

Этот вид спорта в основном представляет собой т...


Фитнес-ходьба – хороший вид спорта

Бег или бег трусцой не обязательно подходят для всех, это может показаться трудным, даже если практиковать бег уже с точки зрения дыхания, и затем мы должны осознавать последствия бега трусцой, которые отражаются на всем протяжении на позвоночник.

Так что же делать, а если взять все более мягкий вариант, почему особенно при возобновлении спортивной деятельности,...


Пляжный волейбол – один из лучших летних видов спорта

Эта игра с мячом в англицизме, которую мы также полностью знаем как пляжный волейбол и которая по-французски называется пляжным волейболом, является синонимом лета, солнечного пляжа и, прежде всего, отпуска для всех.

Этот вид спорта представляет собой, прежде всего, коллективную игру с мячом, в которой две команды противостоят друг другу, каждая команда включает...