+38 (067) 233-69-29
menu
person

Санки
Дошкольники любого возраста с удовольствием катаются на санках, особенно с горок. Поднимаясь с санками на горку, ребенок получает определенную физическую нагрузку (усиливается обмен веществ, деятельность дыхательной и сердечно-сосудистой системы).
 
Спускаясь с горки, малыш приучается преодолевать чувство страха, приобретает умение владеть собой. К... 


Упражнения спортивного характера
Большой интерес для дошкольников составляют упражнения спортивного характера: плавание, катание на санках, коньках, велосипеде, ходьба на лыжах, городки, бадминтон, настольный теннис.

Они разнообразят деятельность детей на прогулке, обогащают их двигательный опыт и является активным отдыхом после занятий.

Особенности подачи и проведения подвижных игр
Подвижные игры - важное средство физического воспитания детей дошкольного возраста. Коротко остановимся на особенностях подачи и проведения подвижных игр в каждой возрастной группе.

Для детей второй младшей группы подбирают игры с несложным содержанием. Правил в этих играх немного - один, два. Небольшая и количество ролей (все дети «котята», а од... 


Подвижные игры
Подвижные игры - важное средство физического воспитания детей дошкольного возраста.

Правильно подобранные игры способствуют развитию организма дошкольников. Разнообразные движения и действия детей во время игры, при умелом руководстве ими положительно влияют на сердечно-сосудистую, дыхательную и другие системы организма, возбуждают аппетит и способствуют крепкому сну.... 


Прыжки
Упражнения на прыжки положительно влияют на организм ребенка: способствуют укреплению мышц и связок нижних конечностей, совершенствованию координации движений, развития ловкости и смелости.
 
Однако надо помнить, что неумелое применение этих упражнений (неподготовленность места приземления, несоблюдение программных требований по вы... 


Метание
Упражнения по метанию предметов развивают глазомер, координацию движений, укрепляют мышцы рук и туловища. Из этих видов упражнений для дошкольников наиболее оптимальными являются метания на дальность и в цель с места.

Для детей второй младшей группы упражнения в метании в цель и на дальность тяжелые, так как требуют определенной координации двигательного апп... 


Лазанья и ползания
Упражнения - лазания и ползания очень полезны для дошкольников. В их исполнении участвуют крупные мышечные группы (спина, живот, ноги и руки). Эти упражнения проводятся значительно большим физическим напряжением, чем другие основные движения и способствуют повышению физиологических функций органов и систем ребенка.

Дети второй младшей группы довольно быстро ... 


Равновесие
Упражнения на равновесия способствуют развитию координации движений, ловкости, воспитанию смелости, настойчивости, решительности, уверенности в своих силах.

Сначала эти упражнения изучают на полу (ходьба по шнуру, ходьба по полу с движениями рук или с предметами) и только после этого переходят к выполнению их на приборах (бревне, доске, скамье).


Бег
Бег имеет ряд общих с ходьбой структурных черт; цикличность движений, их последовательность, перекрестная координация движений ног и рук. Однако характерным признаком бега, что отличает его от ходьбы, является фаза «полета» - безопорном положение тела после отталкивания ногой от земли. По сравнению с ходьбой, бег является интенсивным движением. Он значительно больше нагружает мышечный аппарат и особенно дыхательную и сердечно-сосудис... 


« 1 2 3