+38 (067) 233-69-29
menu
person

Подготовка атлета к состязаниям
Подготовка к состязаниям, пожалуй, самый трудный, самый ответственный этап тренировочного цикла. Нередко даже квалифицированные атлеты из-за ошибок, допущенных в последние дни перед состязаниями, теряют спортивную форму, с трудом приобретенную в течение шести месяцев или года.

В последние две недели, оставшиеся до соревнований, спортсмен обычно достигает максимальных результатов. Он готов чуть ли не на каждом занятии подходить к предельным весам. Тут важно уметь сдерживать свои побуждения, желание поднять предельный вес нужно приберечь до соревнований. В эти дни атлет восстанавливает силы организма, затраченные на предыдущих тренировках.
 
Подготовка атлета к состязаниямОднако резко снижать вес поднимаемой штанги нельзя, иначе можно потерять мышечный тонус. Уменьшается число подходов к снаряду и время тренировки. Это надо делать за счет сокращения до минимума специальных вспомогательных упражнений. Остаются самые необходимые — взятие штанги на грудь в высокую стойку, тяги и приседания. Их надо выполнять с теми же весами, что и раньше, но характер работы со штангой должен быть в основном одноразовым. Перенапряжения недопустимы. Общий объем нагрузки снижается до 30—50 процентов. В последнюю неделю, дня за четыре до выступления, атлет может подойти к штанге большего веса, только в жиме, после этого занятия ему надо провести еще одну легкую тонизирующую тренировку.

Последние занятия целесообразно проводить в те часы, в которые придется выступать на состязаниях.
 
Обычно за два-три дня до состязаний атлеты начинают испытывать волнение. Некоторые спортсмены настолько живо представляют в своем сознании картину предстоящей спортивной битвы, что не могут даже спать. Понятно, что такое предстартовое горение отрицательно сказывается на результате выступления.

Приказать себе не волноваться мы не в силах. Поэтому следует всячески отвлекаться от мыслей о соревнованиях и соперниках. Для этого можно заняться чтением занимательной книги, дружеской партией игры в шахматы или шашки. Вечером лучше пойти в кино или театр, чтобы не оставалось времени для размышлений о выступлении. А чтобы хорошо спалось, нужно перед сном сделать с товарищами хорошую прогулку. Все это помогает не только сохранить спортивную форму, но и улучшить ее.
 
Категория: Тяжелая атлетика | Просмотров: 1585 | Добавил: avangardsport | Теги: соревнования тяжелоатлетов, Подготовка атлета к состязаниям, подготовка соревнования тяжелоатлет
Преимущества бега

Бег — одно из самых полезных и сложных занятий, в которых могут участвовать спортсмены. Это помогает развить силу, выносливость и психологическую устойчивость. Но бег также может создать множество препятствий и проблем, которые могут показаться непреодолимыми. Независимо от того, новичок вы или опытный бегун, важно понимать, как правильно подготовиться и тренироваться для успешного бега. Это руководство даст вам советы о том, ка...


Знаешь ли ты керлинг?

Керлинг – вид спорта, пришедший к нам из холода

Это скандинавский вид спорта, в который играют на ледовом катке и который заключается в помещении полностью отполированного камня как можно ближе к цели, называемой домом.

Этот вид спорта в основном представляет собой т...


Фитнес-ходьба – хороший вид спорта

Бег или бег трусцой не обязательно подходят для всех, это может показаться трудным, даже если практиковать бег уже с точки зрения дыхания, и затем мы должны осознавать последствия бега трусцой, которые отражаются на всем протяжении на позвоночник.

Так что же делать, а если взять все более мягкий вариант, почему особенно при возобновлении спортивной деятельности,...


Пляжный волейбол – один из лучших летних видов спорта

Эта игра с мячом в англицизме, которую мы также полностью знаем как пляжный волейбол и которая по-французски называется пляжным волейболом, является синонимом лета, солнечного пляжа и, прежде всего, отпуска для всех.

Этот вид спорта представляет собой, прежде всего, коллективную игру с мячом, в которой две команды противостоят друг другу, каждая команда включает...