+38 (067) 233-69-29
menu
person

Разминка легкоатлета
Опыт лучших спортсменов-легкоатлетов показывает, что разминке следует уделять особое внимание и что каждый спортсмен должен непрерывно работать над изысканием и совершенствованием тех форм и методов индивидуальной разминки, которые способствовали бы повышению его спортивных результатов.

Цель разминки в первую очередь заключается в том, чтобы физическими упражнениями воздействовать на организм, постепенно усилить кровообращение в мышцах, усилить деятельность легких и сердца, «настроить» нервную систему и психологически подготовить себя к той работе, которую предстоит выполнить.

Заслуженный деятель науки А. Н. Крестовников считает, что физиологической предпосылкой успешности совершения мышечной работы должна быть определенная степень возбудимости центральной нервной системы (соматической и вегетативной), которая и достигается в первую очередь разминкой. А. Н. Крестовников, специально изучая этот вопрос, доказывает, что «Разминка, осуществляемая в первых двух частях занятий, вызывает новую установку в деятельности внутренних органов: повышает деятельность дыхательной системы — изменяется частота и глубина дыхания, что ведет к увеличению легочной вентиляции и увеличению газообмена; повышает деятельность системы кровообращения: учащается пульс, увеличивается ударный и минутный объем сердца, повышается кровяное давление, увеличивается количество циркулирующей крови за счет поступления ее из депо, увеличивается количество активных капилляров в мышцах, легких; повышает обмен веществ; повышает температуру тела и т. д.».  

Разминка легкоатлетаТемпература в мышцах повышается вследствие их разогревания; работающие мышцы требуют большого количества питательных веществ и кислорода. Разминка предохраняет мышцы и сухожилия от разрывов и растяжений. Таким образом, разминка не может быть отделена от тренировки. Наоборот, она является неотъемлемой частью тренировочного процесса.

В спортивной практике можно наблюдать, как спортсмены, в достаточной степени не разогревшись и не подготовив свои мышцы к работе большой мощности, становились на старт и начинали быстрый бег, а затем, почувствовав резкую боль в мышцах задней части бедра, прекращали бег. Боль была вызвана разрывом мышечных волокон, и спортсмен на 2—3 недели выбывал из строя. Между тем, методически правильно проведенная разминка могла бы, несомненно, предупредить подобное повреждение, так как разминка помогает легкоатлету избежать повреждений.

Разминка состоит из общей и специальной частей.

Задача общей части заключается в том, чтобы посредством легкого бега, ускорений и различного рода общеразвивающих упражнений поднять функциональные возможности организма в целом на более высокий уровень работоспособности.

Задача специальной части состоит в том, чтобы путем специальных упражнений, а также непосредственным выполнением того упражнения, в котором предстоит соревноваться или тренироваться (бег, прыжок или метание), «...установление наиболее оптимальных взаимоотношений между структурой предстоящего движения и деятельностью центральной нервной системы, осуществляющей через двигательный аппарат выполнение данного движения».

Следует всегда помнить, что характер и ритм движений оказывают влияние на лучшее вхождение в работу, вследствие чего разминка должна максимально приближаться к данному виду легкой атлетики.

Продолжительность разминки, характер упражнений, их количество и интенсивность зависят от индивидуальных особенностей спортсмена, от уровня его подготовленности, самочувствия, состояния погоды и т. д. В определении характера и объема разминки большую роль играет сознательный подход самого спортсмена, который совместно с тренером в результате большого числа опытов определяет содержание своей разминки.
 
Значение разминки для достижения высоких спортивных результатов огромно.

Легкоатлет, который не придает большого значения разминке, не может рассчитывать на успех в соревнованиях. Каждый легкоатлет должен неустанно работать над определением для себя точного объема и характера разминки.

Работа над совершенствованием разминки требует от спортсмена такого же внимания, как и работа над техникой. Только непрерывный анализ может привести к нахождению наиболее рационального содержания разминки.

В процессе работы над разминкой спортсмен должен определить необходимые для себя упражнения и их объем, а также продолжи-тельность отдыха после окончания разминки перед стартом.

Поиски правильной разминки надо проводить как на тренировках, так и во время соревнования. Комплекс упражнений разминки следует изменять до тех пор, пока не будет построена рациональная разминка.

Без точного знания своей рациональной разминки легкоатлет не может достигнуть высоких спортивных результатов. Поэтому поиски в этом направлении необходимо вести систематически и планово, они должны являться составной частью тренировочного процесса.
Категория: Гимнастика, акробатика и легкая атлетика | Просмотров: 3488 | Добавил: avangardsport | Теги: разминочные упражнения легкоатлета, Разминка легкоатлета
Польза спорта для детей

Спорт полезен не только для тела, но и для ума. Поэтому занятия спортом необходимы для благополучия ребенка. Откройте для себя все преимущества спорта для вашего ребенка.

Помимо того, что спорт играет важную роль в психомоторном развитии ребенка. Таким образом, у ребенка развивается культ старания, воли, стремления добиться успеха, чтобы быть лучше других, но и ...


Физическая активность у детей школьного возраста

За последние несколько десятилетий специалисты отмечают, что физическое состояние детей ухудшилось. Например, в 2019 году 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдали ожирением или избыточным весом. Надо сказать, что молодежь передвигается гораздо меньше, чем раньше. Сейчас только каждый четвертый мальчик и каждая вторая девочка будут заниматься достаточной физической активностью для достижения целей.

Читать далее...


Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...