+38 (067) 233-69-29
menu
person

Развитие быстроты хоккеиста

Не все спортсмены одинаково быстры. И точно так же одни хоккеисты от природы бегут на коньках быстрее других. Но развивать у себя скоростные качества способны все хоккеисты. Если в процессе целенаправленной тренировки хоккеист стал хотя бы на 10 % быстрее, это резко повлияет на эффективность его игры.

В период первоначального обучения, когда юные хоккеисты еще не в совершенстве овладели техникой передвижения на коньках, специальным развитием быстроты на льду заниматься не следует. По мере того как хоккеисты осваивают тот или иной технический прием (передвижение на коньках, владение клюшкой и шайбой), его уже можно использовать в качестве средства для развития скоростных способностей.

Развитие быстроты хоккеистаУвеличения скорости в каком-либо движении можно добиться несколькими путями: за счет увеличения максимальной скорости, за счет Увеличения силы мышц и техники движения. Увеличение быстроты за счет повышения ее максимума — чрезвычайно сложная задача. Значительно проще решить задачу повышением скоростно-силовых возможностей и совершенствованием техники движений. Улучшение скоростных качеств хоккеиста означает улучшение техники с учетом положения тела, умения максимально использовать ребра лезвий коньков, овладение низкой стойкой с сильно согнутыми в коленях ногами, мощные, широкие и достаточно частые шаги. Такая техника основывается на силе мышц нижней части спины (поясницы), брюшного пресса, бедер, колен и лодыжек.

Для повышения скоростных возможностей используются методы: повторный (необходимо строго соблюдать временные режимы работы и отдыха); вариативный, предполагающий чередование выполнения скоростных упражнений в затрудненных (бег на коньках с отягощением на поясе, в утяжеленном жилете, бег с преодолением сопротивления партнера), обычных и облегченных (с облегченной клюшкой, шайбой, без защитного снаряжения) условиях; сопряженного воздействия (утяжеленные клюшки и шайбы, утяжеленные браслеты); игровой метод и соревновательный.

Но нельзя успешно развивать скоростные качества юного хоккеиста, используя только какой-либо один метод. Определенного эффекта можно достичь лишь в случае, если в тренировочном процессе найдут применение все перечисленные методы в их разумном сочетании.

В тренировочном процессе используется большой арсенал средств для развития скоростных качеств хоккеистов. Большинство из них носит комплексный характер, т. е. оказывает одновременное воздействие на различные виды быстроты.

Однако для более эффективного развития скоростных качеств иногда целесообразно избирательно воздействовать на ту или иную форму быстроты, для чего следует подбирать соответствующие средства:

  • упражнения для развития двигательной реакции (старты с места из различных исходных положений, старты в движении выполняются по звуковому и зрительному сигналам, упражнения в движении в парах (с шайбой и без шайбы, подвижные игры);
  • упражнения для развития стартовой быстроты (пробегание с максимальной скоростью коротких отрезков 5 м, 10, 15, 20, 30 м с места и с ходу, с шайбой и без шайбы; то же в парах, тройках; различные виды эстафет);
  • упражнения для развития дистанционной быстроты (бег на 40—50 м, подвижные игры, эстафеты на длину площадки);
  • упражнения для развития быстроты рывково-тормозных действий и переключений (различные виды челночного бега — 3 х 10, 5 х 10 м, З X 18 м; слаломный бег с обводкой стоек; бег 18 м, поворот на 180° на синей линии, бег спиной вперед 18 м, снова поворот на 180°, обычный бег 18 м; выполнение игровых упражнений с чередованием различных технических приемов — передачи, прием шайбы, обводка, броски);
  • упражнения для комплексного развития скоростных качеств (различные эстафеты, выполняемые в режимах, обеспечивающих прирост скоростных качеств);
  • игровые упражнения 1 х 0, 2 х 0, З х 0, выполняемые на максимальной скорости; различные модификации спортивных игр (ручной мяч на льду) с чередованием работы максимальной мощности в пределах до 15 с и соответствующих интервалов активного отдыха (1,5—3 мин).

Способность начать движение быстрее, чем соперник, имеет решающее значение. Павел Буре побеждал в погоне за шайбой не потому, что он самый быстрый вообще, а потому, что он обладает фантастической стартовой быстротой. Он достигает своей максимальной скорости, сделав при этом лишь несколько первых шагов.

Тот же Павел Буре способен показывать взрывную быстроту даже владея шайбой, и это очень важно для нападающего, позволяет ему оторваться от соперника, обыграть его на маленьком "пятачке" льда. Умение резко менять скорость во время движения на полном ходу — очень эффективное средство избавляться от защитника соперника.

Быстрота и ловкость — это нервно-мышечные особенности хоккеистов, повышающие приспособляемость, скорость развития максимального усилия и качество управления собственным телом, обеспечивающего координацию между положением тела, работой ступней, положением клюшки и контролем за шайбой в условиях постоянных и быстрых изменений игровой ситуации. В этом случае у спортсмена развивается способность головного мозга ускорять работу мышц.

Главное в тренировке быстроты и ловкости не количество, а качество.

Категория: Хоккей | Просмотров: 3791 | Добавил: avangardsport | Теги: Хоккей, Развитие быстроты, быстрота хоккеиста, подготовка хоккеиста, Развитие быстроты хоккеиста
Преимущества бега

Бег — одно из самых полезных и сложных занятий, в которых могут участвовать спортсмены. Это помогает развить силу, выносливость и психологическую устойчивость. Но бег также может создать множество препятствий и проблем, которые могут показаться непреодолимыми. Независимо от того, новичок вы или опытный бегун, важно понимать, как правильно подготовиться и тренироваться для успешного бега. Это руководство даст вам советы о том, ка...


Знаешь ли ты керлинг?

Керлинг – вид спорта, пришедший к нам из холода

Это скандинавский вид спорта, в который играют на ледовом катке и который заключается в помещении полностью отполированного камня как можно ближе к цели, называемой домом.

Этот вид спорта в основном представляет собой т...


Фитнес-ходьба – хороший вид спорта

Бег или бег трусцой не обязательно подходят для всех, это может показаться трудным, даже если практиковать бег уже с точки зрения дыхания, и затем мы должны осознавать последствия бега трусцой, которые отражаются на всем протяжении на позвоночник.

Так что же делать, а если взять все более мягкий вариант, почему особенно при возобновлении спортивной деятельности,...


Пляжный волейбол – один из лучших летних видов спорта

Эта игра с мячом в англицизме, которую мы также полностью знаем как пляжный волейбол и которая по-французски называется пляжным волейболом, является синонимом лета, солнечного пляжа и, прежде всего, отпуска для всех.

Этот вид спорта представляет собой, прежде всего, коллективную игру с мячом, в которой две команды противостоят друг другу, каждая команда включает...