+38 (067) 233-69-29
menu
person

Хоккей. Развитие гибкости

Эффективность подготовки юных хоккеистов, и в особенности ее технического компонента, во многом связана с гибкостью (подвижностью в суставах, эластичностью мышц и связок, а также от состояния центральной нервной системы, которая оказывает влияние на мышечный тонус).

Гибкость — это способность выполнять различные движения в широком диапазоне и с большой амплитудой. Недостаточная гибкость ограничивает развитие быстроты, силы, ловкости, бывает причиной частых травм (надрывы мышц и сухожилий, растяжений в паху и др.). Стоит только представить, что движения нашего тела "обслуживают" более 600 мышц (и столько же сухожилий), чтобы понять насколько это непросто и важно, особенно для спортсменов. Повышенная гибкость в области поясницы и паха, бедер и подколенных сухожилий не только предохраняет от повреждений, но и способствует повышению скорости передвижения на коньках, а также улучшению работы ног.

Хоккей. Развитие гибкостиВ особом тренинге нуждается нижняя часть спины. Хоккеисты передвигаются на коньках со слабо согнутой спиной, вследствие чего им необходима большая сила мышц нижней части спины и большая гибкость в этой области. Силовая борьба также создает немалую нагрузку на нижнюю часть спины.

Гибкость зависит от возраста. Наибольшие темпы ее роста отмечаются в 8—14 лет. В более позднем возрасте гибкость нужно поддерживать на необходимом уровне.

Гибкость следует развивать систематически (ежедневно). Упражнения обязательны во время утренней зарядки и разминки перед тренировкой или матчем. Темп выполнения упражнений средний и медленный. Слишком высокий темп не позволяет добиться предельной амплитуды движений, которая постепенно увеличивается до максимальной (до появления легкой боли в мышцах, что является сигналом к прекращению работы).

Упражнения можно выполнять самостоятельно (активная гибкость), в паре, на снарядах или со снарядом (пассивная гибкость). По своей специализированности они относятся как к обще подготовительным (вне льда), так и к специально-подготовительным (на льду). Выполняются те и другие в аэробном режиме энергообеспечения.

Упражнения на гибкость целесообразно выполнять сверху вниз (начинать с упражнений для мышц шеи, затем плечевого пояса, туловища, мышц ног) в такой последовательности:

  • маховые движения отдельными звеньями тела;
  • пружинящие упражнения;
  • все активные движения, выполняемые с максимальной амплитудой;
  • упражнения с отягощениями или в паре;
  • статические упражнения, связанные с сохранением максимальной амплитуды в течение 5—20 с.

Каждое упражнение (кроме статических) нужно повторять 15—20 раз в 1—2 сериях (статические упражнения лучше выполнять в конце занятия; если тренировка проводилась на льду, то эти упражнения можно проводить в раздевалке сразу же после выхода со льда). Гибкость существенно изменяется под влиянием утомления, причем показатели активной гибкости уменьшаются, а пассивной увеличиваются.

При подготовке хоккеистов широко применяются упражнения на растягивания статического характера, названные модным термином "стретчинг". "Мягкий стретчинг" — это принятие той или иной позы, положения, связанного с растягиванием определенной группы мышц, и длительное его удержание — от 5 до 20 с (изометрический режим). Используется в разминке, в процессе тренировки и перед игрой на льду. "Мягкий стретчинг" развивает гибкость.

"Жесткий стретчинг" предполагает предварительное, близкое к максимальному напряжение мышц в течение 10—20 с (без изменения длины мышечных волокон). Можно повторять 5—6 раз. Одновременно с развитием гибкости развивается сила мышц, укрепляются суставы.

Растягивание возвращает мышцам естественное расслабление, помогает снять лишнее напряжение и устраняет скованность. Растягивающие упражнения можно также делать и для снижения болей, часто возникающих из-за перенапряжения мышц во время тренировки или игры.

Для правильного выполнения упражнений на развитие гибкости юного хоккеиста можно дать некоторые рекомендации:

  1. Прежде чем приступить к упражнениям на гибкость проделайте разминку мышц (5—10 мин), после чего они становятся эластичнее, а суставы — "смазанными". Худшее, что может сделать хоккеист, — это, выйдя на лед, "сесть в растяжку".
  2. Разгибающие движения выполняйте медленно и не очень резко. В противном случае происходит защитная реакция мышц — их сокращение. Сохраняйте некоторое время (5—20 с) комфортную позу после выполнения разгибающего движения. Чем дольше сохраняете легкое напряжение разгибающих мышц, тем больше вероятность того, что эти мышцы расслабятся.
  3. Упражнение на развитие гибкости полезно выполнять между упражнениями на развитие быстроты и силы.
  4. В заключительной части тренировки необходимо восстановить дыхание и постараться, хотя бы частично, вывести из мышц молочную кислоту с помощью равномерного не нагрузочного бега (на земле) или катание по кругу площадки (на льду), после чего можно (даже вторично) провести командные упражнения типа "мягкого стретчинга".
Категория: Хоккей | Просмотров: 2149 | Добавил: avangardsport | Теги: упражнения развития гибкости, Развитие гибкости, подготовка хоккеиста, развитие гибкости хоккеиста, Хоккей
Преимущества бега

Бег — одно из самых полезных и сложных занятий, в которых могут участвовать спортсмены. Это помогает развить силу, выносливость и психологическую устойчивость. Но бег также может создать множество препятствий и проблем, которые могут показаться непреодолимыми. Независимо от того, новичок вы или опытный бегун, важно понимать, как правильно подготовиться и тренироваться для успешного бега. Это руководство даст вам советы о том, ка...


Знаешь ли ты керлинг?

Керлинг – вид спорта, пришедший к нам из холода

Это скандинавский вид спорта, в который играют на ледовом катке и который заключается в помещении полностью отполированного камня как можно ближе к цели, называемой домом.

Этот вид спорта в основном представляет собой т...


Фитнес-ходьба – хороший вид спорта

Бег или бег трусцой не обязательно подходят для всех, это может показаться трудным, даже если практиковать бег уже с точки зрения дыхания, и затем мы должны осознавать последствия бега трусцой, которые отражаются на всем протяжении на позвоночник.

Так что же делать, а если взять все более мягкий вариант, почему особенно при возобновлении спортивной деятельности,...


Пляжный волейбол – один из лучших летних видов спорта

Эта игра с мячом в англицизме, которую мы также полностью знаем как пляжный волейбол и которая по-французски называется пляжным волейболом, является синонимом лета, солнечного пляжа и, прежде всего, отпуска для всех.

Этот вид спорта представляет собой, прежде всего, коллективную игру с мячом, в которой две команды противостоят друг другу, каждая команда включает...