+38 (067) 233-69-29
menu
person

Волейбол. Игры с тактическими действиями
Определенная группа подвижных игр является подводящей к освоению тактических действий в волейболе. Эти игры в той или иной мере воспитывают у начинающих волейболистов умение видеть поле и направлять мяч в незащищенное место площадки, правильно выбирать позицию, совершать переходы из зоны в зону, своевременно подстраховывать партнеров, взаимодействовать с игроками в нападении и защите.
 

Категория: Волейбол | Просмотров: 5727

Волейбол. Игры для тренировки приема мяча
Прием мяча после подачи и нападающих ударов также можно отрабатывать и закреплять наряду со специальными упражнениями с помощью подвижных игр, некоторые из которых приведены ниже (1—5).
 
Помимо защитных действий в них применяются и передачи мяча.


Категория: Волейбол | Просмотров: 3842

Волейбол. Игры с подачами мяча и нападающим ударом
Игры, описанные ниже (1-6), призваны помочь волейболистам в соревновательной, эмоциональной форме освоить и закрепить подачу и нападающий удар. В некоторые игры включено и противодействие другой стороны, связанное, в частности, с постановкой блока.

1. «Бомбардиры». Участники стоят по кругу и перебрасывают мяч друг другу (в основном верхние переда... 

Категория: Волейбол | Просмотров: 5054

Подвижные игры в подготовке волейболистов
В учебно-тренировочной работе по волейболу подвижные игры и эстафеты применяются как для закрепления приемов игры в защите и нападении, так и для обучения тактическим действиям. Именно на это рассчитана группа игр, приводимая в настоящем разделе.

Специально могут быть подобраны игры для освоения перемещений и передач мяча, а также для ориентации на зрительный сигнал, что в в... 

Категория: Волейбол | Просмотров: 12374

Методика обучения игре в волейбол
Обучение игре в волейбол начинают с детьми 10—12 лет. Одновременно с отбором и комплектованием учебных групп секции волейбола решают конкретные задачи по разносторонней физической подготовке, обучению основам техники, тактики и соревновательной деятельности волейболиста.

Первое знакомство с игрой начинают на основе использования подгот... 

Категория: Волейбол | Просмотров: 16072

Волейбол. Групповые действия
Различают взаимодействия: защитников, блокирующих, защитников с блокирующими, блокирующих со страхующими и страхующих игроков между собой. Эти взаимодействия внутри и между линиями защищающейся команды определяются местом и направлением атаки противника, а также избранной системой защиты.

Взаимодействия защитников. Качество приема нападающих... 

Категория: Волейбол | Просмотров: 4094

Волейбол. Тактика игры в защите
Командные действия:

Организация защитных действий команды осуществляется по двум направлениям: блокирование сильных нападающих ударов и прием мяча после подачи, обманных и нападающих ударов. Задача играющих — не допустить падения мяча на своей площадке и создать возможность для контратакующих действий.


Категория: Волейбол | Просмотров: 11936

Волейбол. Тактика игры в нападении
Командные действия. Командные действия в нападении — это определенная система ведения игры. Основная задача команды — создать условия для выигрыша очка и подачи. Реализуют ее с помощью следующих систем: нападения со второй передачи игрока первой линии, нападения со второй передачи выходящего игрока задней линии и нападения с первой передачи сразу на удар.
 

Категория: Волейбол | Просмотров: 25891

Волейбол. Тактика игры
Основное отличие тактики волейбола от тактики других спортивных игр заключается в высокой степени коллективности игровых действий, что диктуется основными правилами игры — они не позволяют игрокам задерживать мяч и определяют быструю смену ситуации при переходе от обороны к нападению и наоборот.
 
Различают тактику игры в нападении и ... 

Категория: Волейбол | Просмотров: 2117

Волейбол. Техника овладения мячом
Прием мяча. Это основа защиты. Чаще всего мяч принимают в затрудненных условиях, что требует умения своевременно и быстро перемещаться и выполнять прием наиболее рациональным способом.

Прием мяча снизу двумя руками позволяет надежно принимать сильные подачи и нападающие удары.
 

Категория: Волейбол | Просмотров: 5309

1 2 »