+38 (067) 233-69-29
menu
person

Борьба самбо. Зацеп изнутри
Противник в положении левой, нападающий правой стойки.
 
Захватить одежду противника на плечевых частях рук сверху.
 
Сделать небольшой шаг вперед левой ногой и слегка присесть на ней.
 
Зацепить голенью правой ноги (ближе к подколенному сгибу) левый подколенный сгиб противника изнутри.
 
Борьба самбо. Зацеп изнутриСделав рывок своей правой ногой вверх-вправо на себя, резко выпрямить свою левую ногу и одновременно с этим произвести сильный рывок руками от себя вниз и бросить противника на ковер (рис.).

Следует обращать внимание на то, чтобы во время шага левой ногой вперед носок этой ноги был развернут влево и пятка выдвинута вперед.
 
Это действие сильно облегчает проведение зацепа изнутри.

Страховка: при зацепе не ударить коленом в пах противника, а при падении противника не упасть на него.

Самостраховка: падение на спину перекатом или падение на бок.

Наиболее благоприятные положения для проведения зацепа изнутри:
 
  • противник выставляет одну ногу далеко вперед;
  • противник сгибает ноги и тянет на себя;
  • противник делает приставные шаги в сторону.

Наилучшая подготовка противника — заведение, при котором прием выполняется так: в момент заведения вправо от себя, не давая противнику стать левой ногой на ковер, поймать эту ногу правой голенью зацепом изнутри и, не прерывая движения, дополнить его поворотом на 180° вправо, сделав при этом сильный рывок руками вправо - вниз.
 
Противника нужно бросить на ковер в направлении, противоположном его исходному положению (рис. ).

Борьба самбо. Зацеп изнутри
 
Зацеп изнутри, подготовленный заведением, удачно получается при захвате левой рукой правой руки противника под мышку, а правой рукой одежды на спине из-под его левой руки.

Подготовить выполнение зацепа изнутри можно также осаживанием на одну ногу.
 
В этом случае зацеп выполняется в момент расположения тяжести тела на впереди стоящей ноге.

Данный прием может быть использован как ответный прием против зацепа снаружи.

 
Категория: Борьба самбо | Просмотров: 1905 | Добавил: avangardsport | Теги: Зацеп изнутри, приемы борьбы, прием самбо, Борьба самбо, Подготовка самбиста, техника приемов самбо
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...