+38 (067) 233-69-29
menu
person

Стрелковый спорт

Состязания в меткости ведут спортсмены многих стран, но борьба за командное первенство сейчас удел двух — СССР и Америки. Последние олимпийские соревнования принесли успех советским стрелкам. Следующая своеобразная дуэль двух сильнейших команд состоялась на первенстве мира 1962 г. в Каире. К этой встрече американцы провели напряженную подготовку. Как писал журнал «Спорте Иллюстрейтед», «чтобы одержать победу над советскими стрелками в этом году, американские спортсмены начали борьбу с мрачной целеустремленностью». Однако советские стрелки заняли 1-е место на чемпионате мира, несмотря на меткую стрельбу спокойных американских спортсменов.

Американская команда заняла второе место в общем зачете с большим отставанием, так как из 13 стрелковых упражнений в командном зачете, включая стендовую стрельбу и по мишени «Бегущий олень», советская команда победила в 11, США в двух и Швеция в одном упражнении»...

В связи с победой наших стрелков зарубежные специалисты отмечали, что СССР начал участвовать (в крупных международных соревнованиях лишь с 1952 г. — начиная с Олимпийских игр в Хельсинки. Советские стрелки не одержали победы в Хельсинки, но они научились многому и два года спустя выиграли чемпионат мира в Каракасе. «С этих пор, — отмечал американский журнал, — они поглощали золотые медали и мировые рекорды, как томимые жаждой путешественники поглощают воду из источника в пустыне».

Советские стрелки завоевали большую часть золотых медалей на чемпионате мира, тем самым доказав, что по-прежнему являются лучшими в мире, подчеркивалось в зарубежных газетах.

'Советские мастера меткого огня завоевали 37 медалей, американцы— 30, швейцарцы—13. На долю четырех десятков остальных стран-участниц осталось 28 медалей. Однако не следует забывать об успехах американцев в личном зачете в стрельбе из малокалиберной и произвольной винтовки: они завоевали здесь пять золотых медалей. Хотя и на этот раз чаша весов с золотыми медалями перетянула в пользу СССР, отмечал журнал «Дейче Шютценцейтунг» (ФРГ), следует отметить, что расхождение (разрыв) между этими двумя странами значительно сократилось. Большая заслуга в этом 22-летнего американца Г. Андерсона, который не только завоевал 4 золотые медали, но и способствовал тому, что США заняли в командном зачете одно первое, три вторых, и  одно третье место.

Иностранные специалисты почти единодушно свидетельствовали о большом успехе советских стрелков из крупнокалиберного и мелкокалиберного пистолетов и стрелков-стендовиков.

Поединок между командой США и СССР в стрельбе из крупнокалиберного пистолета-револьвера не состоялся, писал один из западных журналистов. Американские спортсмены были этим весьма подавлены, так как на всех тренировках им удавалось значительно превышать мировой рекорд (2337). В Каире они также превысили мировой рекорд на 4 очка, но этого было недостаточно, чтобы оказать сопротивление советской команде.

Следующей контрольной предолимпийской пристрелкой явился чемпионат Европы 1963 г. Он проходил в трех странах: Швеции, Чехословакии и Норвегии. В Стокгольме состоялись состязания в стрельбе из пистолета, также в шведском городе Сандвикене — охотничья стрельба по мишеням «Бегущий олень» и «Бегущая косуля», в Брно — по летящим мишеням на траншейном и круглом стендах, в Осло — стрельба из винтовки.

Советские стрелки успешно выступили в Швеции и Чехословакии. Однако они вместе со стрелками Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, Чехословакии были вынуждены отказаться от участия в первенстве, разыгрываемом в Осло. Виной этому был отказ норвежских властей в визах спортсменам ГДР. Дискриминационный акт свел на нет и спортивное значение соревнований в Норвегии.

Анализируя итоги предолимпийского года, стрелковый журнал ФРГ «Дейче Шютценцейтунг» писал: «Несмотря на отсутствие советских стрелков в Осло, общее первенство чемпионата бесспорно за ними. Свидетельство тому — золотые медали, завоеванные советскими спортсменами в Стокгольме, Сандвикене и Брно. Стрелки СССР вновь доказали свое бесспорное преимущество в Европе». Видимо, в упорной борьбе с американцами нашим стрелкам удастся доказать преимущество и на олимпийских стрельбищах. Опасными соперниками будут спортсмены ОГК и быстро прогрессирующие хозяева игр.

Категория: Олимпийские Игры | Добавил: avangardsport | Автор: avangardsport.com
Просмотров: 1409 | Теги: Стрелковый спорт