+38 (067) 233-69-29
menu
person

Двусторонность игрока в гандболе

В гандболе преимущество имеют игроки, прошедшие двустороннюю подготовку. Потому что они могут использовать как левую, так и правую руки для отскока, передачи или броска в зависимости от ситуации. Потому что в любительском и молодежном секторе часто происходит односторонняя тренировка с ориентацией на «сильную» сторону. Но такое одностороннее обучение приводит к прямо противоположному результату. Потому что в гандболе эта тренированная односторонность оказывает на игроков ограничительное воздействие. Во многих ситуациях пас слабой рукой может создать новые решения, например. пас наружу или даже бросок не той рукой под давлением.

Двусторонность игрока в гандболеДвусторонняя тренировка в гандболе используется не только для тренировки более слабой стороны тела и создания новых решений, она также помогает дальнейшему развитию более сильной стороны тела. Это явление также известно как контралатеральный перенос. Прирост производительности спортсменов при равномерной тренировке обеих сторон тела значительно лучше, чем при односторонней тренировке 

Недоминантную руку желательно интегрировать в тренировку шаг за шагом. Начать можно с разминки. В разминочных играх можно определить такие характеристики, как:

  • Играйте только недоминантной рукой (наиболее радикальный вариант).
  • Каждый второй пас должен выполняться недоминантной рукой,

Очки варьируются в зависимости от того, как разыгрываются пасы, например. Например, при удалении мяча очко засчитывается вдвое, если последний пас был выполнен не той рукой.

Во время упражнений на передачу следует также следить за тем, чтобы как сильной, так и слабой рукой выполнялось достаточное количество передач. Наиболее эффективно, если сильной и слабой руке будет предоставлено примерно одинаковое пространство для тренировок. Пример такого двустороннего прохождения обучения показан ниже:

Пасы доминирующей и недоминирующей рукой.

Организация:

  • Игроки образуют группы по 2 человека, у каждой группы по мячу.
  • Отметьте ширину пешеходных дорожек с помощью разметочных дисков (регулируйте в зависимости от уровня производительности).

Процесс:

  • Пары начинают с узкого пути и играют «внутренней» рукой.
  • Пасы на обратном пути (широкая беговая дорожка) всегда выполняются сильной рукой.
  • После каждого раунда стороны меняются, если у обоих игроков сильная рука находится на одной стороне. В противном случае короткий пас всегда разыгрывается слабой рукой.

Двустороннее обучение также можно интегрировать в базовые и целевые игры. Вот, например, голы, забитые или подготовленные слабой рукой, оцениваются более выше. Благодаря этому подкреплению использование недоминантной руки также ассоциируется с положительным стимулом для игроков. Эта положительная ассоциация часто заставляет игроков более охотно использовать свою слабую руку.

Двусторонние упражнения должны быть включены в каждую тренировку, чтобы даже слабые руки получали постоянную поддержку. Игрок будет использовать его в соревновательных ситуациях только в том случае, если «более слабая» рука также имеет определенный уровень силы. До тех пор, пока это не произойдет, и даже после этого, важно практиковаться и, как тренер, сохранять терпение, если желаемые успехи не проявляются сразу.

Категория: Гандбол | Просмотров: 156 | Добавил: avangardsport | Теги: Двусторонность в гандболе, Двусторонность игрока в гандболе, тренировка гандболиста, использование недоминантной руки
Польза спорта для детей

Спорт полезен не только для тела, но и для ума. Поэтому занятия спортом необходимы для благополучия ребенка. Откройте для себя все преимущества спорта для вашего ребенка.

Помимо того, что спорт играет важную роль в психомоторном развитии ребенка. Таким образом, у ребенка развивается культ старания, воли, стремления добиться успеха, чтобы быть лучше других, но и ...


Физическая активность у детей школьного возраста

За последние несколько десятилетий специалисты отмечают, что физическое состояние детей ухудшилось. Например, в 2019 году 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдали ожирением или избыточным весом. Надо сказать, что молодежь передвигается гораздо меньше, чем раньше. Сейчас только каждый четвертый мальчик и каждая вторая девочка будут заниматься достаточной физической активностью для достижения целей.

Читать далее...


Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...