+38 (067) 233-69-29
menu
person

Лечебная физкультура после хирургических вмешательств на сердце

Значительную роль в реабилитации больных при различных операциях на сердце и магистральных сосудах играет своевременное начало выполнения ЛФК в системе комплексного лечения.
 

Больные с заболеваниями сердца и сосудов, готовящихся к операции, прежде нуждаются в повышении жизненного тонуса, улучшении периферического кровообращения, увеличении резервных возможностей внешнего дыхания, мышечного тонуса как одного из факторов кровообращения, стимулировании обменных процессов, в частности метаболизма сердечной мышцы. Вместе с тонизирующим действием физические упражнения улучшают трофические процессы в миокарде, увеличивают кровоток и активизируют обмен веществ, способствуют укреплению мышцы и повышению его сократительной способности.

Лечебная физкультура после хирургических вмешательств на сердцеПосле оперативного вмешательства физические упражнения, предотвращая развитие осложнений и активизируя трофические процессы, способствуют заживлению послеоперационной раны и ускорению сроков реабилитации больных. Компенсаторный влияние физических упражнений проявляется в активизации экстракардиальных факторов кровообращения, чем облегчает работу сердца. Нормализация функции сердца особенно необходима в послеоперационный период, когда вследствие оперативного вмешательства изменяется гемодинамика.

Физические упражнения, адекватные состоянию больного, способствуют нормализации деятельности сердечно - сосудистой, дыхательной и других систем, функция которых была нарушена из-за болезни и оперативное вмешательство.
 

В предоперационном периоде занятия ЛФК направлены на усвоение упражнений раннего послеоперационного периода (техника поворота на сторону , подъем таза в положении лежа на спине, приемы безболезненного откашливание, диафрагмальный тип дыхания), на овладение упражнений на расслабление мышц, усвоения полного дыхания путем применения статических и динамических упражнений, асимметричного дыхания. В занятиях используют общеразвивающие упражнения совместно с дыхательными, упражнения, повышающие подвижность в суставах и укрепляют мышечный корсет. Занятия проводят индивидуально или малогрупповым методом.
 


Методика лечебной физкультуры после различных операций на сердце и сосудах очень специфична для каждой из отдельных нозологических форм

 

Категория: Лечебная физическая культура | Просмотров: 1623 | Добавил: avangardsport | Теги: ЛФК после операций на сердце, ЛФК при болезнях сердца, упражнения лечебной физкультуры, Лечебная физкультура
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...