+38 (067) 233-69-29
menu
person

Лечебная физкультура при аномальном положении матки

Среди аномалий положения женских половых органов наиболее важное клиническое значение имеют ретродевиации матки ( в основном ретрорефлексия ) и опущение матки и влагалища.
 

При осмотре женщины оказывается расслабления подвышающего и неполноценность поддерживающего аппарата матки (мышц тазового дна, особенно леваторов). Иногда наблюдается врожденное укорочение задней стенки влагалища, длинная коническая шейка матки, остаточные явления перенесенного воспалительного процесса в органах малого таза с образованием сращений со смежными органами и малый угол наклона таза.
 

Задачи ЛФК :

  • Повысить общее физическое развитие;
  • Улучшить кровообращение в малом тазу;
  • Устранить трофические расстройства, вернуть матку в правильное положение;
  • Научить произвольного расслабления скелетной мускулатуры в положении, при котором выполняют гинекологический массаж .

 

Лечебную гимнастику проводят совместно с массажем и физиобальнеотерапиею. Продолжительность занятий - 40-50 мин. Перед проведением занятий необходимо опорожнить мочевой пузырь и прямую кишку.
 

В процедуру лечебной гимнастики на фоне общеукрепляющих и дыхательных упражнений рекомендуется вводить элементы расслабления и специальные упражнения, укрепляющие подвышающий и поддерживающий аппарат матки, способствуют переносу внутри брюшного давления с передней стенки матки на заднюю и, таким образом, помогают восстановлению правильного положения матки.

Методика массажа в гинекологической практике - pushchavoditsa.com

Лечебная физкультура при аномальном положении маткиДля выполнения упражнений специальной направленности используются следующие исходные положения: коленно - кистевой, коленно - локтево, коленно - грудное, стоп - локтевое, стоп - грудное. Эти исходные положения способствуют перемещению внутренних органов вверх, расслаблению мышц брюшной стенки и изменении внутри брюшного давления. Противопоказано исходное положение лежа на спине, так как оно способствует отклонению матки назад, особенно при напряжении мышц брюшной стенки. Из процедуры лечебной гимнастики надо также исключить наклоны туловища назад.
 

Методика лечебной гимнастики зависит от характера ретрорефлексии матки (подвижная, фиксированная), от того, как долго выведена в физиологическое положение матка сохраняет его, от состояния мышц брюшного пресса, тазового дна, функции сердечно - сосудистой системы, возраста.
 

При фиксированной ретрофлексии матки лечебная гимнастика применяется совместно с физио-, бальнео-, грязелечением и гинекологическим массажем, и их действие проявляется в постепенном растяжении и последующей атрофии сращений, образовавшихся за маткой вследствие воспалительного процесса.


Примерный комплекс специальных упражнений при аномалиях положения матки:

1 . Исходное положение - лежа на животе, руки вперед, прогнуться («рыбка»). Дыхание произвольное. Повторить 4-6 раз.

2 . И. п. - лежа на животе и предплечьях. Поднять прямые ноги вверх. Дыхание произвольное. Повторить 4 - 6 раз.

3 . И. п. - лежа на животе, с опорой на предплечья. Опираясь на носки и предплечья, поднять таз вверх - вдох. Принять в . п. - выдох. Повторить 4 - 6 раз.

4 . И. п. - стойка на четырех конечностях. Одновременное поднимание руки вперед, ноги вверх - вдох. Принять в . п. - выдох. Повторить 4-6 раз.

5 . И. п. - стойка на четырех конечностях. Округлить спину, опустить голову вниз - вдох, принять в . п. - выдох . Повторить 4-6 раз.

6 . И. п. - стоя на четырех конечностях. Ползание 30-45 с . Дыхание произвольное.

7 . И. п. - стойка на четырех конечностях , руки и ноги прямые. Ходьба на прямых руках и ногах 30-45 с .

8 . И. п. - стойка на четырех конечностях с опорой на голову. Поочередное поднимание ног вверх - вдох, принять в . п. - выдох . Повторить 4-6 раз.

9 . И. п. - лежа на спине, руки вдоль туловища. Коснуться прямыми ногами за головой. Дыхание произвольное. Повторить 2-4 раза.

10 . И. п. - сидя, упор сзади. Сгибание ног с разведением коленей в стороны. Дыхание произвольное. Повторить 4-6 раз.

11 . И. п. - стоя, ноги врозь. Наклон вперед - выдох . Принять и . п. - вдох. Повторить 4-6 раз.

12 . И. п. - стоя на четырех конечностях. Сгибая руки, коснуться грудью пола, таз поднять вверх. Дыхание произвольное. Повторить 4-6 раз.

Категория: Лечебная физическая культура | Просмотров: 4352 | Добавил: avangardsport | Теги: гимнастика матка, ЛФК при аномальном положении матки, ЛФК, комплекс упражнений ЛФК, матка лечебная гимнастика, Лечебная физкультура
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...