+38 (067) 233-69-29
menu
person

Лечебная физкультура при дискинезии желчевыводящих путей
В зависимости от функционального нарушения сократимости желчного пузыря дискинезии желчевыводящих путей (ДЖВП) подразделяют на гипертонично - гиперкинетическую форму, характеризующуюся гипертоническим состоянием желчного пузыря и сфинктеpa и гипотонически- гипокинетической, для которой характерно гипотонический состояние желчного пузыря и сфинктера Одди.

Задачи ЛФК :
  • Нормализация функционального состояния ЦНС и усиление ее регулирующего влияния на высшие вегетативные центры;
  • Устранение дисфункции вегетативной нервной системы, нормализация кортико - висцеральных и висцеро- висцеральных рефлекторных связей, нарушенных в результате развития болезни;
  •  Совершенствование механизмов нейрогуморальной регуляции желчевыделения;
  • Повышение мышечного тонуса и ликвидация слабости мышц желчных путей;
  • Усиление кровообращения и трофических процессов в органах брюшной полости, уменьшение воспалительных изменений в них и интоксикации организма;
  • Общеукрепляющее и оздоровительное воздействие на организм больного с целью возвращения и сохранения работоспособности и уровня тренированности.
 
Наличие диспептических явлений (чувство тяжести в животе, отрыжка), а также слабая боль в правом подреберье не является противопоказанием к применению ЛФК в комплексном лечении ДЖВП.
 
Методика занятий лечебной гимнастики строится в зависимости от формы дискинезии. Общим в методике является широкое использование дыхательных упражнений, которые относятся к специальным при данной патологии. При любой формы дискинезии необходимы также специальные упражнения, способствующие укреплению мышц брюшного пресса.
 
При гипокинетической форме ДЖВП занятия строят по тонизирующим методике, при гиперкинетической - по щадящей.
 
Лечебная физкультура при дискинезии желчевыводящих путейПрименяют различные исходные положения: лежа на спине, на правом и левом боку, сидя, на четырех конечностях, на коленях, стоя и др.. Положение лежа на правом боку способствует улучшению перемещения желчи к шейке желчного пузыря и пузырного протока, положение на левом боку используют для облегчения оттока желчи в двенадцатиперстную кишку.
 
При гипокинетической форме ДЖВП общее физическая нагрузка - средняя. Наряду с общеразвивающими используют специальные упражнения для мышц брюшного пресса, дыхательные, в расслаблении.
 
Упражнения для мышц живота (в том числе в исходном положении на животе) с постепенно возрастающей нагрузкой и дыхательные упражнения способствуют лучшему опорожнению желчного пузыря и активизации функции кишечника. При выполнении упражнений для туловища (наклоны, повороты, обороты), нужно следить за состоянием больного, так как возникает возможность появления диспепсических явлений в виде тошноты и даже рвоты. Поэтому эти движения должны быть плавными, с постепенно возрастающей амплитудой и их следует чередовать с дыхательными. Необходимо обучить больного приема расслабления мышц. Только правильное сочетание элементов усилия и расслабления обеспечит успех процедуры. Темп выполнения - средний, с возможным переходом к быстрому, особенно при выполнении упражнений из облегченных исходных положений. В занятия следует включать различные виды ходьбы, в том числе с высоким подниманием бедер. Все специальные упражнения проводятся на фоне общеразвивающих. Применяют подвижные игры, которые подбирают с учетом степени физической нагрузки и лечебного режима. Физические упражнения целесообразно сочетать со всеми приемами массажа, применяемые для передней брюшной стенки.
 
При гиперкинетической форме ДЖВП нагрузки является щадящим. Ограничено следует применять упражнения для мышц брюшного пресса и для больших мышечных групп . Следует избегать выраженного статического напряжения мышц, особенно мышц живота. Показаны преимущественно статические и динамические дыхательные упражнения и упражнения в расслаблении мышц. Используют различные исходные положения, однако должны преобладать положение лежа на боку и спине. Последнее является наиболее эффективным для мышечного расслабления. Необходимо применять упражнения, нормализующие функцию кишечника. Темп выполнения упражнений - медленный, с постепенным переходом к среднему. В занятия можно включать малоподвижные игры. Из приемов массажа рекомендуется поглаживание и вибрация передней брюшной стенки .
Категория: Лечебная физическая культура | Просмотров: 6771 | Добавил: avangardsport | Теги: ЛФК дискинезия желчевыводящих путей, Дискинезия желчевыводящих путей, лечебная гимнастика, Лечебная физкультура при дискинезии
Польза спорта для детей

Спорт полезен не только для тела, но и для ума. Поэтому занятия спортом необходимы для благополучия ребенка. Откройте для себя все преимущества спорта для вашего ребенка.

Помимо того, что спорт играет важную роль в психомоторном развитии ребенка. Таким образом, у ребенка развивается культ старания, воли, стремления добиться успеха, чтобы быть лучше других, но и ...


Физическая активность у детей школьного возраста

За последние несколько десятилетий специалисты отмечают, что физическое состояние детей ухудшилось. Например, в 2019 году 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдали ожирением или избыточным весом. Надо сказать, что молодежь передвигается гораздо меньше, чем раньше. Сейчас только каждый четвертый мальчик и каждая вторая девочка будут заниматься достаточной физической активностью для достижения целей.

Читать далее...


Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...