+38 (067) 233-69-29
menu
person

ЛФК при хронических воспалительных заболеваниях внутренних половых органов
Противопоказанием к назначению лечебной физкультуры является выраженное обострение заболевания, сопровождающееся повышением температуры тела, увеличением СОЭ, явлениями раздражения тазовой брюшины , кровотечением. Физические упражнения не показаны при осумкованных гнойных процессах в разрезания гнойного очага и создание хорошего оттока.
 
Назначают лечебной физкультуры при стабилизации воспалительного процесса или при его обратному развитию, снижении функционального состояния кардиореспираторной системы, слабости мышц тазового дна, общей слабости, обусловленной гиподинамией.
 
Задачи ЛФК:
 
  • По возможности ликвидировать остаточные явления воспалительного процесса;
  • Предотвратить развитие спаечной болезни и неправильном положению матки ;
  • Улучшить крово - и лимфообращение и уменьшить венозный застой во всех органах , особенно в органах малого таза;
  • Улучшить окислительно - восстановительные процессы , повысить общий тонус больного ;
  • Бороться с образованием очагов застойного торможения и следовых реакций в ЦНС.
  • Устранить последствия гиподинамии, способствовать общему укреплению организма и его восстановлению.
 
Первоочередное значение для ликвидации остаточных явлений воспалительного процесса имеют физические упражнения, ускоряющие кровообращение в области таза, развивают гибкость позвоночника, упражнения на тренировку мышц, приводящих в движение тазобедренный сустав. Упражнения для позвоночника (сгибание, наклоны, повороты, вращения туловища) нужно выполнять с максимальной амплитудой движения и из разных исходных положений (стоя, стоя на коленях, сидя, лежа на спине и животе).
 
ЛФК при хронических воспалительных заболеванияхДля тренировки мышц, приводящих в движение тазобедренный сустав, применяются поочередные и одновременные движения ногами во всех исходных положениях (например, лежа на спине - подтягивание ног пятками к тазу, разведение и сведение согнутых ног, поднимание прямых ног, имитация езды на велосипеде и др.; сидя на полу - сведение-разведение ног с сопротивлением, наклоны корпуса к правой и левой стопы, разведение ног с последующим перекрещиванием их и т.д.).
 
Улучшению кровообращения в малом тазу также способствуют разновидности ходьбы (с подъемом на носки, высоким подниманием колен, махом прямой ноги вперед, в полуприсяди, с преодолением препятствий, перекрещиванием и др.)..
 
Для борьбы со слабостью брюшного пресса и атоническими запорами рекомендуются упражнения для прямых и косых мышц живота.
 
Кроме специальных упражнений, в занятиях широко используются дыхательные упражнения и упражнения для верхних конечностей. Если клиническая картина заболевания не позволяет применять специальные упражнения. следует выполнять упражнения для дистальных отделов верхних и нижних конечностей.
Категория: Лечебная физическая культура | Просмотров: 1645 | Добавил: avangardsport | Теги: ЛФК, комплекс упражнений ЛФК, ЛФК при воспалительных заболеваниях, Лечебная физкультура, ЛФК внутренние половые органы
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...