+38 (067) 233-69-29
menu
person

ЛФК при нарушениях менструальной функции
Расстройства овариально - менструальных циклов могут возникнуть в различные возрастные периоды : как во время полового созревания, так и в зрелом возрасте. Нарушение циклов могут проявляться в ритме , продолжительности и в количестве крововыделения, в появлении внизу живота боли, который возникает за 3-4 дня до начала менструации и проходит с появлением, а иногда продолжается в течение всего периода менструации.
 
Для группы больных с первичной дисменореей, причиной которой является инфантилизм , малая емкость полости матки и узкий канал шейки матки. 
 
Лечебная гимнастика решает следующие задачи:
  • Снизить возбуждающие процессы ЦНС и улучшить ее регулировочную действие;
  • Уменьшить гипертонусмиометрию и сокращения матки;
  • Нормализовать соотношение гормонов ( фолликулина и желтого тела).
 
Если расстройства менструальной функции являются вторичными, этиологическим фактором которых являются воспалительные процессы, задачи лечебной гимнастики такие же, как и при воспалительных заболеваниях внутренних половых органов.
 
Лечебная гимнастика при нарушениях менструальной функцииЗанятия лечебной гимнастикой проводят ежедневно утром, а в предменструальный и менструальный периоды - 2-3 раза в день в течение 20-25 мин. Нагрузка должна быть сравнительно высоким (до потоотделения).
 
Гимнастические упражнения при лечении менструальных расстройств стоит использовать день всех мышечных групп, выполнять их нужно с большой амплитудой, энергично, с резкими поворотами и частыми изменениями положений тела, быстрыми наклонами корпуса. В занятия следует неоднократно включать элементы релаксации (рекомендуются быстрые переходы от напряжения к расслаблению).
 
Примерный комплекс специальных упражнений при расстройствах менструальной функции
 
1 . И. п. - стоя, одна рука на опоре, вторая - на поясе. Маховые движения ноги в стороны, коснуться стопой кисти руки. Так же - другой ногой . Дыхание произвольное. Повторить 4-6 раз.
 
2 . И. п. - стоя, руки в стороны. Быстрые резкие повороты туловища в стороны. Дыхание произвольное. Повторить 4-6 раз.
 
3 . И. п. - стоя, ноги врозь . Наклоны туловища вперед - выдох, и. п. - вдох. Повторить 4-6 раз.
 
4 . И. п. - лежа на спине, руки в стороны. Отвести прямую ногу в сторону, коснуться стопой пальцев рук. Так же - другой ногой. Дыхание произвольное. Повторить 4-6 раз.
 
5 . И. п. - сидя на полу, ноги врозь. Наклоны вперед, касаясь правой рукой левой стопы, левой рукой - правой стопы. При наклонах - выдох, и. п. - вдох. Повторить 4-6 раз.
 
6 . И. п. - лежа на животе, ногами к гимнастической стенке , стопы на нижней перекладине , опора на предплечья. Подъем стоп на верхние перекладины . Дыхание произвольное. Повторить 4-6 раз.
 
7 . И. п. - лежа на спине, ноги на перекладине, разведены. Ротационные движения ног. Дыхание произвольное. Повторить 4-6 раз.
 
8 . И. п. - коленно - кистевой . Поднять одну руку в сторону - вдох, и. п. - выдох. Так же - другой рукой . Повторить 4-6 раз.
 
9 . И. п. - стойка, ноги врозь . Круговые вращения корпусом. Дыхание произвольное. Повторить 4-6 раз.
Категория: Лечебная физическая культура | Просмотров: 3566 | Добавил: avangardsport | Теги: нарушение менструальной функции, Лечебная физкультура, ЛФК, ЛФК при нарушениях менструации
Польза спорта для детей

Спорт полезен не только для тела, но и для ума. Поэтому занятия спортом необходимы для благополучия ребенка. Откройте для себя все преимущества спорта для вашего ребенка.

Помимо того, что спорт играет важную роль в психомоторном развитии ребенка. Таким образом, у ребенка развивается культ старания, воли, стремления добиться успеха, чтобы быть лучше других, но и ...


Физическая активность у детей школьного возраста

За последние несколько десятилетий специалисты отмечают, что физическое состояние детей ухудшилось. Например, в 2019 году 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдали ожирением или избыточным весом. Надо сказать, что молодежь передвигается гораздо меньше, чем раньше. Сейчас только каждый четвертый мальчик и каждая вторая девочка будут заниматься достаточной физической активностью для достижения целей.

Читать далее...


Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...