+38 (067) 233-69-29
menu
person

ЛФК при неправильном положении и тазовом предлежании плода
При неправильных положениях и тазовых предлежаниях плода лечебная гимнастика направлена ​​на решение следующих задач:
 
  • Перевести плод в головное предлежание;
  • Избежать развития слабости родовой деятельности;
  • Предотвратить преждевременные роды и раннее излитие околоплодных вод;
  • Не допустить внутриутробной асфиксии плода, травматизма новорожденного и других осложнений.
 
Занятия проводятся индивидуально и малогрупповой методом в кабинете психофизической подготовки или в кабинете ЛФК под руководством акушерки или методиста и под наблюдением акушера-гинеколога .
 
В период с 28-го до 32-й недели беременности с установленным акушерским статусом на фоне общеукрепляющих упражнений рекомендуется выполнять семь специальных упражнений в зависимости от позиции плода (при первой позиции упражнения выполнять преимущественно левой ногой, при второй - правой).
 
При поперечном положении плода упражнения выполнять той ногой, которой возвращены ягодицы плода. Специальные упражнения выполняются в положении лежа на боку на специальной подставке с опорой на большой вертел.
 
При выполнении процедуры лечебной гимнастики необходимо соблюдать соотношение дыхательных упражнений к общеукрепляющих - 1:3; 1:4, и до специальных - 1:2; 1:3.
 
ЛФК при неправильном положении и тазовом предлежании плодаУчитывая, что при выполнении специальных упражнений меняется внутриматочный и внутрибрюшное давление, что способствует переходу плода в головное предлежание, на которое плод и мать реагируют изменением ЧСС, необходимо после каждой второй упражнения следить за положением и сердцебиением плода, а также за состоянием беременной (считать пульс, дыхание, а в случае необходимости измерять кровяное давление).
 
Как только произойдет поворот плода, следует немедленно надеть бандаж, наложить валики на боковые стенки живота, фиксируя ими прилегающую часть плода над лобком. Бандаж с валиком беременная должна носить до родов. Один раз в неделю посещать для контрольного осмотра врача .

Примерный комплекс специальных упражнений при неправильных положениях и тазовых предлежаниях плода:

 

1 . И. п. - стоя, руки в стороны, ноги на ширине плеч. Наклоны с одновременным вполоборота туловища в сторону позиции плода - выдох, и. п. - вдох. Повторить 4 раза.
2 . И. п. - основная стойка . Сгибая правую ногу в коленном и тазобедренном суставах, подтянуть ее к груди, помогая руками, одновременно сделать полуоборот в сторону позиции плода - выдох, и. п. - вдох. Повторить 4-6 раз.
3 . И. п. - стоя возле шведской стенки, упор на согнутые руки. Выпрямляя руки, выгнуть спину дугообразно - вдох, и. п. - выдох . Повторить 4-6 раз.
4 . И. п. - стойка на четырех конечностях, спину прогнуть в поясничном отделе, поднять голову и таз - выдох, и. п. - вдох. Повторить 4-6 раз.
5 . И. п. - лежа вниз лицом, опираясь на предплечья и кисти. Выпрямляя руки, поднять голову, прогнуться - вдох, и. п. - выдох. Повторить 4-6 раз.
6 . И. п. - стойка на четырех конечностях. Перевести руки в кистью - локтевое положение, высоко поднять таз. Дыхание произвольное. Повторить 4-6 раз.
7 . И. п. - лежа на спине. Круговые движения согнутыми ногами (поочередные) снаружи внутрь с полуоборотом таза в сторону позиции плода. Повторить 4-6 раз.
Категория: Лечебная физическая культура | Просмотров: 2866 | Добавил: avangardsport | Теги: ЛФК при неправильном положении и та
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...