+38 (067) 233-69-29
menu
person

Методические принципы применения ЛФК при сердечно - сосудистые заболеваниях
В методике занятий лечебной гимнастикой с больными сердечно - сосудистые заболевания особенно важное значение приобретают правильный подбор упражнений в комплексах и их дозировку .
 
При этом в течение всего курса лечебной гимнастики важную роль уделяют дыхательным упражнениям.
 
Большинство кардиологических больных, как правило , не имеет навыков рационального дыхания или оно теряется вследствие длительного ограничения двигательной активности. Такие упражнения не только совершенствуют функцию самого дыхательного аппарата, но и в конечном итоге влияют на весь организм.
 
Они имеют большое значение для установления в процедурах лечебной гимнастики необходимого уровня нагрузки, то есть является средством активного отдыха.

В начале курса лечебной гимнастики применяют неглубокое произвольное дыхание, без задержки. Учатся правильном выдохе, носовому дыханию. Важное значение при профилактике Гипостаз в нижних отделах легких имеет диафрагмальное дыхание. Следует учесть, что углубление дыхания влияет на кровенаполнение сердца и общий кровоток, поэтому дозировку должен быть индивидуальным.

Целесообразно дыхательные упражнения применять в оптимальных комбинациях с обще укрепляющими.
 
Сначала применяется соотношение 1:1 , 1:2 , в более поздние сроки - 1:3.

Общеразвивающие упражнения применяют в такой последовательности: сначала - мелкие мышечные группы  затем - средние и ограниченно - большие . Для постепенного нарастания нагрузки в процедурах применяют принцип рассеяния.

Как уже отмечалось, в методике лечебной гимнастики особую роль играют темп и ритм выполнения процедур.
 
В первой половине курса упражнения, как правило, выполняют в медленном темпе, во второй - вполне адекватно средний и быстрый темп.
 
Однако быстрый темп даже в более отдаленные сроки - например, после рубцевания инфаркта - сравнительно часто вызывает неблагоприятные сдвиги кровообращения, ряд неприятных субъективных ощущений.
 
Что же касается применения процедур лечебной гимнастики для пожилых больных, то их вообще рекомендуется осуществлять в медленном, спокойном темпе с ограничением движений головы и туловища.

Методические принципы применения ЛФК при сердечно - сосудистые заболеванияхДлительный постельный режим у больных с коронарными нарушениями приводит к общей мышечной слабости и ослабление связочного аппарата. Поэтому в процедурах всех двигательных режимов нужно применять специальные упражнения для укрепления свода стопы, мышц нижних конечностей и спины.
 
Свободные ритмичные движения в крупных суставах с привлечением значительных мышечных групп дозируются индивидуально, так как необходимо учитывать усиление притока крови к сердцу, ускорение кровообращения и возможно значительное повышение ударного и минутного объемов кровообращения. Прежде всего это касается упражнений для мышц туловища .

Известно, что при одышке могут увеличиваться внутрибрюшное давление и приток крови к сердцу. Для уменьшения застойных явлений в органах брюшной полости рекомендуют использовать упражнения ритмично повышающие и понижающие внутрибрюшное давление (типа диафрагмального дыхания, динамических упражнений для нижних конечностей и др.). .

С целью улучшения кровообращения применяют также упражнения отвлекающих характера и свободные движения в дистальных отделах конечностей.

Занятия лечебной физкультурой создают положительный эмоциональный фон у больного, придают уверенности в благоприятном исходе заболевания, способствуют нормализации корковой динамики, выравнивают соотношение процессов возбуждения и торможения, уменьшают проявления невроза.
 
Работа дистальных отделов конечностей является эффективным средством профилактики тромбоза мелких ветвей легочной артерии, так как в таких условиях улучшается микроциркуляция и возрастает объем циркулирующей крови.

Под влиянием физических упражнений увеличивается поток импульсов от проприорецепторов. Это проявляется улучшением деятельности пищеварительного тракта, его моторной и секреторной функции (уменьшение или исчезновение ощущения дискомфорта в подложечной зоне, склонности к запору или неустойчивого стула).
 
Физические упражнения также способствуют нормализации уровня артериального давления, уменьшению частоты сердечных сокращений, исчезновению экстрасистол вегетативного происхождения.

Увеличивается кислородная емкость крови вследствие изменения морфо функциональных свойств эритроцитов и умеренного повышения их количества. Развитие умеренного метаболического ацидоза под влиянием физических нагрузок приводит к увеличению объема эритроцитов, повышает их кислородно - транспортные возможности. При этом возрастает сродство к гемоглобину и уменьшается тканевая гипоксия.

У больного инфарктом миокарда изменены показатели белкового и азотистого обмена . Вследствие нарушения этих видов обмена замедляются процессы регенерации миокарда. ЛФК является надежным средством устранения указанных сдвигов, профилактики мышечной гипотрофии .

Улучшение центральной гемодинамики, умеренная стимуляция кровообращения влияют на коронарный кровоток, что в свою очередь способствует ограничению зоны некроза и быстрому рубцеванию .

Оптимизацию терапевтического эффекта тех или иных лечебных воздействий за счет отбора времени их предоставления называют хронотерапиею, и широко применяются в практике лечения и реабилитации больных с сердечно - сосудистыми заболеваниями. Хронотерапии осуществляют путем исследования биоритмов физиологических функций больных и определения, в какие часы каждая из них больше отклоняется от нормы . Если в клинике хронотерапия позволяет выбрать время, когда надо оказать влияние, в курортных условиях этот подход позволяет избежать назначения процедур в неподходящее время и тем самым предотвратить осложнения .
Категория: Лечебная физическая культура | Просмотров: 1378 | Добавил: avangardsport
Польза спорта для детей

Спорт полезен не только для тела, но и для ума. Поэтому занятия спортом необходимы для благополучия ребенка. Откройте для себя все преимущества спорта для вашего ребенка.

Помимо того, что спорт играет важную роль в психомоторном развитии ребенка. Таким образом, у ребенка развивается культ старания, воли, стремления добиться успеха, чтобы быть лучше других, но и ...


Физическая активность у детей школьного возраста

За последние несколько десятилетий специалисты отмечают, что физическое состояние детей ухудшилось. Например, в 2019 году 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдали ожирением или избыточным весом. Надо сказать, что молодежь передвигается гораздо меньше, чем раньше. Сейчас только каждый четвертый мальчик и каждая вторая девочка будут заниматься достаточной физической активностью для достижения целей.

Читать далее...


Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...