+38 (067) 233-69-29
menu
person

Хоккей. Нормативные требования по видам подготовки

Построение учебно-тренировочного процесса и управление тренировкой не могут быть эффективными без получения своевременной объективной информации о развитии различных физических качеств и технической подготовленности юных хоккеистов.

Эта информация также необходима тренеру для повышения надежности текущего отбора и успешного прогнозирования спортивных результатов.

Как известно, темпы прироста двигательных способностей у юных хоккеистов, особенно на начальном этапе обучения (1,5—2 года), являются довольно надежным показателем в оценке перспективности хоккеистов, так как всякий процесс обучения представляет, собой (графически) кривую с начальным высоким подъемом и дальнейшим постепенно убывающим темпом возрастания.

Тест на ловкость для хоккеистаДля текущего отбора юных хоккеистов и контроля за их подготовленностью необходимо использовать контрольно-переводные испытания (рис. 1, 2) и нормативы для оценки их выполнения (табл. 1 — 5).

 

В ходе контрольно-переводных испытаний в каждой возрастной группе целесообразно использовать весь комплекс разработанных тестов.

Тест на техническую и физическую подготовку хоккеистаСумма баллов, указывающая на возможность зачисления или перевода учащегося на следующий год обучения, должна быть не менее 42 (всего 14 тестов, по каждому из них испытуемый должен получить ориентировочно не менее 3,0 баллов).

При минимальной сумме баллов (в данном случае 42) допускается некоторая компенсация отстающих качеств за счет более сильных (при этом дается "задание на осень" для подтягивания отстающих качеств или элементов техники).

Для оценки темпов прироста результатов целесообразно использовать показатели, на данном возрастном этапе консервативные (т. е. плохо поддающиеся развитию).

В связи с этим принята следующая градация оценок:

  • высокий уровень — увеличение за год обучения суммы баллов на 3 и более;
  • хороший — увеличение за год обучения суммы баллов на 1—2;
  • удовлетворительный — сохранение прежней суммы баллов;
  • неудовлетворительный — снижение.

К каждому последующему году обучения следует допускать ребят, имеющих отличную и хорошую суммы баллов по комплексу тестов подготовленности (или удовлетворительную, но с хорошими темпами при-роста результатов). Кроме того, показатели по отдельным тестам не должны быть ниже соответствующих возрасту.

 

Для правильного управления педагогическим процессом тренер должен систематически 4 раза в год (2 раза на льду и 2 раза вне льда) и своевременно получать объективную информацию об изменениях ведущих характеристик двигательной деятельности каждого хоккеиста (по результатам комплексного контроля за их подготовленностью).

В практике хоккея используются все виды контроля. Однако наибольшее значение имеет этапный контроль, поскольку его программа всесторонне оценивает состояние спортсмена, динамику показателей подготовленности хоккеистов и кумулятивный тренировочный эффект применявшихся средств и методов.

Нормативные требования по видам подготовки хоккеиста

Нормативные требования по видам подготовки хоккеистаНормативные требования по видам подготовки хоккеистаНормативные требования по видам подготовки хоккеиста

Нормативные требования по видам подготовки хоккеиста

Категория: Хоккей | Просмотров: 1757 | Добавил: avangardsport | Теги: Нормативные требования хоккей, Хоккей, подготовка хоккеистов
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...