+38 (067) 233-69-29
menu
person

Об ускорениях в поворотах
Источник ускорений в большинстве случаев ищут в усилиях и действиях самого спортсмена: в коньковом отталкивании, выталкивании лыж из-под себя, в вертикальных сгибаниях-разгибаниях, различных маховых движениях рук и т. п.

Насколько справедливы такие суждения? Действительно ли мастера экстракласса ускоряются в каждом повороте? Если это так, то в конце слаломной трассы скорость спортсмена должна оказаться намного большей, чем на первом участке. В действительности же мы этого не наблюдаем, зачастую начальный участок преодолевают даже резвее, чем финишный. Значит, речь идет не об убыстрениях, а о борьбе с уменьшением скорости в каждом повороте.

Об ускорениях в поворотахПожалуй, одно из самых емких определений техничности горнолыжника — это умение использовать свой собственный вес как основу для ускорения скольжения. Рассмотрим некоторые из приемов ускорений с позиций их действенности и сферы применения.

В конькобежном спорте коньковый шаг, как ускоряющий прием, позволяет достичь скорости близкой к 40 км/час — именно с такой скоростью проходят 500-метровую дистанцию конькобежцы-спринтеры, мастера ледяной дорожки. Применительно к современному слалому, где средняя скорость, продиктованная условиями трассы, составляет около 40—45 км/час, коньковые ускорения могут иметь место лишь при стартовом разгоне 2—3 шагами с применением толчков палками. А при использовании старта «катапультой» отрезок разгона еще сократится, ибо, как только скорость приблизится к критической слаломной, коньковые отталкивания теряют смысл и внимание спортсмена полностью переключается на трассу: ворота, микрорельеф и состояние снега. Кстати, чем выше класс спортсмена, тем менее он суетлив на трассе, тем реже возникает у него необходимость искусственно ускоряться, ибо он меньше замедляется.

Как мы знаем, скорость спуска находится в прямой зависимости от скатывающей силы, которая тем больше, чем больше угол наклона лыж к горизонту (в середине дуги он наибольший и равен крутизне склона, а в начале и конце — минимален) и чем меньше потери на соскабливание снега кантами и прочие его деформации. Поэтому повороты на спортивных трассах выполняются в основном резаные и плоскорезаные на параллельных лыжах. Коньковое окончание и вход в поворот позволяют спортсмену «пересаживаться» на другую лыжу с минимальной потерей скорости. И только в тех случаях, когда поворот заканчивается поперек или почти поперек склона и скорость заметно падает, спортсмен вынужден сделать действительно ускоряющий шаг вперед-вверх, сопровождаемый толчком двумя палками, для набора высоты к началу следующего поворота.

Таким образом, коньковые ускорения в слаломе, и особенно гиганте, практически не нужны, если вы умеете правильно скользить. Чем выше скорость, тем все больше внимания мастер уделяет предотвращению пассивного проскальзывания внешней лыжи (а в коньке — ее проскальзыванию вниз) и быстрому подтягиванию ее носка. С этой целью кривизну скольжения внешней лыжи к моменту окончания поворота иногда резко увеличивают, порой даже в ущерб скорости спуска.

Вообще, толчковое усилие от быстро скользящей по дуге лыжи имеет радиальное направление, которое, не увеличивая линейной скорости, создает лишь центростремительное ускорение. В результате вес тела переносится на внутреннюю лыжу, которая в этот момент находится в положении «ножниц», что, как известно, сопровождается торможением. Вот почему, скользя на внешней лыже, внутреннюю обычно почти отрывают от снега. Могу повторить: если одновременно с «пересадкой» с лыжи на лыжу удалось сохранить имеющуюся скорость, считайте, что цель достигнута. В этом заключается, как часто говорят, искусство ведения лыж.

Что касается сгибаний-разгибаний как ускоряющего фактора, то исследования, проводимые мной, подтвердили, что такой прием дает эффект только при умелом использовании микрорельефа, в частности крутизны бугров в направлении скольжения, да и то лишь на малых скоростях и на очень пологих участках, где скорость сгибания-разгибания ног может превысить скорость наезда на бугор и съезда с бугра.

Поскольку скольжение по дугам в вертикальной развертке похоже на спуск по бугристому рельефу, правомочно провести аналогию техники таких спусков с техникой поворотов — сгибание ног в начале дуги и отжимание в конце. Промежуточные перемещения ЦТ вверх-вниз не увеличивают потенциальную энергию тела. Задача горнолыжника состоит в том, чтобы с наибольшим, эффектом преобразовать имеющуюся потенциальную энергию в кинетическую, — так можно сформулировать техничность спуска. Здесь невольно еще раз хочется сослаться на конькобежцев — они избегают вертикальных перемещений туловища, ибо они не убыстряют скольжения, а только поглощают энергию.

Переходя к анализу ускорений за счет выталкивания лыж, следует не смешивать их с ускоряющим выталкиванием стоп для быстрейшего пересечения луча финишного фотоэлемента. Это движение действительно сокращает общее время прохождения трассы на тысячные доли секунды. В данном случае приращение скорости лыж происходит за счет откидывания туловища назад, что не означает общего повышения скорости. Делай такое выбрасывание лыж на трассе хоть десять раз — эффект будет нулевой.

Ускоряющий эффект в конце резаного поворота, думается, следует искать в использовании энергии прогнутой лыжи. При разгибании, обгоняя тело лыжника, она как бы выстреливает, и задача спортсмена — не мешать ей, чему способствует правильное применение. Выталкивание же и «сидение на пятках» являются искажением его сути. Такое движение чемпионат мира 1970 года по троеборью Билл Кид сравнил с «подскальзыванием на банановой корке».

Что же касается ускорений за счет дополнительных движений руками или ногами, то в лучшем случае они бесплодны, а в основном вредны.

Итак, главный фактор в достижении лучшего результата — возможно лучшее скольжение лыж по оптимальным траекториям, обеспечивающее гарантию прохождения всех ворот при эффективном использовании скатывающей силы, меняющейся в процессе поворота по величине и направлению.

Достигается это за счет наиболее выгодного в конкретном случае взаимодействия лыж со снегом, а именно резаных поворотов на параллельных лыжах, которые и являются основой технической подготовки горнолыжника.
Категория: Подготовка горнолыжника | Просмотров: 1562 | Добавил: avangardsport | Теги: подготовка горнолыжника, Об ускорениях в поворотах, техника горнолыжника, Горнолыжный спорт
Польза спорта для детей

Спорт полезен не только для тела, но и для ума. Поэтому занятия спортом необходимы для благополучия ребенка. Откройте для себя все преимущества спорта для вашего ребенка.

Помимо того, что спорт играет важную роль в психомоторном развитии ребенка. Таким образом, у ребенка развивается культ старания, воли, стремления добиться успеха, чтобы быть лучше других, но и ...


Физическая активность у детей школьного возраста

За последние несколько десятилетий специалисты отмечают, что физическое состояние детей ухудшилось. Например, в 2019 году 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдали ожирением или избыточным весом. Надо сказать, что молодежь передвигается гораздо меньше, чем раньше. Сейчас только каждый четвертый мальчик и каждая вторая девочка будут заниматься достаточной физической активностью для достижения целей.

Читать далее...


Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...