+38 (067) 233-69-29
menu
person

Ошибки, характерные при выполнении жима
1. При взятии штанги на грудь атлет сходит с места. Эта ошибка происходит из-за несогласованного действия спины, ног и рук. Путь штанги проходит далеко от туловища, атлет кладет снаряд на грудь, притягивая его к себе руками.

2. Штанга ударяется о грудь. Та же ошибка — некоординированное движение. Полный подворот локтей под гриф должен совпадать с окончанием полуподседа.

3. Штанга на груди, но начинать жим неудобно, нет жесткого «фундамента». Причиной этому является то, что, поднимая вес на грудь, атлет слишком весь вытянулся, не закрепил спину в пояснице, а ноги — в коленном и тазобедренном суставах.

4. Жим начат с подъема плеч. Нужно начинать жимовое усилие с движения локтей, вперед вверх.

5. Атлет сильно отклоняется назад. Чаще всего это неправильное движение производится умышленно для облегчения выжимания штанги. Следует избегать этого, предельно закрепляя спину в пояснице и отводя таз назад.

6. Во время начального усилия локти разводятся в стороны, движение штанги вверх застопоривается. Локти должны двигаться строго вверх до тех пор, пока штанга не будет выжата выше головы.

7. Перед тем как начать жим, атлет опускает грудь. Этого делать не следует, так как исчезает жесткая опора для жима.

8. Голова слишком запрокинута или, наоборот, подбородок прижат к груди. И то и другое не способствует успешному выполнению жима. Голова должна быть в меру откинута назад — подбородок приподнят, взгляд устремлен вперед вверх. Это положение головы надо сохранять неизменным до конца жима.

Ошибки, характерные при выполнении жима тяжелоатлетомИсправление ошибок — слишком кропотливое занятие. Лучше их не приобретать. Вот почему с первых шагов обучения следует исключительно внимательно относиться к замечаниям и советам тренера и товарищей по секции. Кроме того, каждый день, утром, нужно проделывать имитацию жима, рывка и толчка с металлической палкой.

При разучивании упражнений не следует поднимать предельные тяжести. Это разрушает приобретенные, но неокрепшие навыки. Ни в коем случае нельзя разучивать классические движения в утомленном состоянии.

Обычно изучаемое упражнение начинающие атлеты проделывают сразу же после разминки. Затем они выполняют специальные вспомогательные упражнения.
Категория: Тяжелая атлетика | Просмотров: 1269 | Добавил: avangardsport | Теги: Тяжелоатлет, ошибки жима, неправильное выполнение жима, ошибки выполнении жима, ошибки жима штанги
Преимущества бега

Бег — одно из самых полезных и сложных занятий, в которых могут участвовать спортсмены. Это помогает развить силу, выносливость и психологическую устойчивость. Но бег также может создать множество препятствий и проблем, которые могут показаться непреодолимыми. Независимо от того, новичок вы или опытный бегун, важно понимать, как правильно подготовиться и тренироваться для успешного бега. Это руководство даст вам советы о том, ка...


Знаешь ли ты керлинг?

Керлинг – вид спорта, пришедший к нам из холода

Это скандинавский вид спорта, в который играют на ледовом катке и который заключается в помещении полностью отполированного камня как можно ближе к цели, называемой домом.

Этот вид спорта в основном представляет собой т...


Фитнес-ходьба – хороший вид спорта

Бег или бег трусцой не обязательно подходят для всех, это может показаться трудным, даже если практиковать бег уже с точки зрения дыхания, и затем мы должны осознавать последствия бега трусцой, которые отражаются на всем протяжении на позвоночник.

Так что же делать, а если взять все более мягкий вариант, почему особенно при возобновлении спортивной деятельности,...


Пляжный волейбол – один из лучших летних видов спорта

Эта игра с мячом в англицизме, которую мы также полностью знаем как пляжный волейбол и которая по-французски называется пляжным волейболом, является синонимом лета, солнечного пляжа и, прежде всего, отпуска для всех.

Этот вид спорта представляет собой, прежде всего, коллективную игру с мячом, в которой две команды противостоят друг другу, каждая команда включает...