+38 (067) 233-69-29
menu
person

Особенности тренировки команды в эстафетном беге 4х100 м.
Для тренировки эстафеты 4х100 м надо иметь постоянный состав. При составлении команды принимается во внимание умение отдельных участников бегать 100 м с хода по прямой, с хода и со старта на повороте. Участникам эстафеты надо уметь принимать и передавать эстафетную палочку в пределах 20 м коридора на полной скорости. Этого возможно добиться при систематической тренировке. Желательно, чтобы каждый участник команды 4х100 м всегда тренировал и бегал один и тот же этап.

Целесообразно иметь 2 состава. Это позволяет приблизить тренировку в эстафетном беге к соревновательной обстановке и, кроме того, позволит иметь всегда замену на любой этап эстафеты 4х100 м.

Особенности тренировки команды в эстафетном беге 4х100 м.Надо одновременно тренировать передачу эстафеты 1, 2, 3 и 4-го этапов. В этой тренировке больше всего приходится поработать 1 и 3-му номерам, так как им придется на занятии не менее 8—10 раз передавать эстафету на полной скорости, а чтобы эту скорость набрать, надо иметь разбег 50—60 м. На следующем занятии эта задача разрешается уже между 2 и 3-м номерами. Такую тренировку возможно совмещать с подготовкой бегуна на 100 и 200 м.

Часть занятий необходимо полностью посвятить только эстафете 4х100 м. Для проведения таких занятий весьма желательно, чтобы участвовали 2 команды. Если команды неравны по своим силам, то их силы легко уравнять, применяя «фор» для слабейшей команды.

2—3 раза пробежать в полную силу эстафету 4х100 м (с отдыхом 15—20 мин.) — один из лучших методов тренировки эстафеты. Такая тренировка обязательно должна проводиться минимум 1 раз в неделю.
Категория: Гимнастика, акробатика и легкая атлетика | Просмотров: 1544 | Добавил: avangardsport | Теги: тренировка эстафетный бег, бег, тренировки команды бег, эстафетный бег, эстафета, тренировка команды эстафета
Польза спорта для детей

Спорт полезен не только для тела, но и для ума. Поэтому занятия спортом необходимы для благополучия ребенка. Откройте для себя все преимущества спорта для вашего ребенка.

Помимо того, что спорт играет важную роль в психомоторном развитии ребенка. Таким образом, у ребенка развивается культ старания, воли, стремления добиться успеха, чтобы быть лучше других, но и ...


Физическая активность у детей школьного возраста

За последние несколько десятилетий специалисты отмечают, что физическое состояние детей ухудшилось. Например, в 2019 году 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдали ожирением или избыточным весом. Надо сказать, что молодежь передвигается гораздо меньше, чем раньше. Сейчас только каждый четвертый мальчик и каждая вторая девочка будут заниматься достаточной физической активностью для достижения целей.

Читать далее...


Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...