+38 (067) 233-69-29
menu
person

Первые уроки игры в настольный теннис
Первые уроки — жонглирование. Как в цирке. Вначале по жонглируй мячиком в руке. Потом отбивай его то одной, то другой стороной ракетки.
 
Когда сделаешь так сотню-другую раз, посоревнуйся с другом в паре, поиграй со стеной (можешь мелом нарисовать на ней мишень) и только после этого встань к столу.
 
Встань, правильно взяв ракетку (правильность хватки проверяй чаще!). Работай у стола сосредоточенно, остерегайся ошибок.

Первые уроки игры в настольный теннисПервые тренировки, как говорилось, следует проводить без стола и без партнеров. Вот несколько предварительных упражнений.

1. Удары по мячу одной стороной ракетки на высоту 40 — 60 сантиметров — стоя, с движением вперед шагом, с перемещением в сторону. Норма — попасть 10—15 раз.

2. Удары по мячу поочередно двумя сторонами ракетки. Ракетку нужно держать на уровне пояса; следи, чтобы она не поднималась выше груди.

Упражнения 1 и 2 выполняются правой и левой рукой поочередно.

3. Брось мяч на стену (на высоту 2,5—3 метра) и поймай его одной рукой над головой, повернув ладонь к стене.

4. Встань на расстоянии 2—3 метров от стены, вполоборота к ней, правым боком вперед, ноги на ширине плеч, чуть согнуты в коленях, правая нога впереди. Брось мяч на пол, чтобы он упал между носками ног. Затем ракеткой простым ударом-толчком слева направь его на стену. Когда мяч, отлетев от стены, упадет на пол и отскочит от него, повтори удар. Ракетка перед ударом находится слева, мышцы руки расслаблены. Мяч должен удариться о стену на высоте около 1 метра от пола.

5. Удар-толчок справа. Встань вполоборота к стене, левая нога впереди, ноги на ширине плеч, слегка согнуты в коленях.

Ракетка находится на уровне пояса, отведена немного вправо. Удар выполняется, как и в упражнении 4.

6. Удар-толчок слева. Исходное положение для удара такое же, как в упражнении 5, в 1,5—2 метрах от стены. Подбрось мяч с ладони левой руки вверх и подбей его ракеткой, чтобы он ударился о стену. Затем, не давая мячу упасть на пол, повтори удар. Ракетку держи на уровне пояса или немного выше, чтобы мяч ударялся о стену на высоте 1,5—2 метров от пола.

В дальнейшем упражнения 4, 5 и 6 можно усложнить. Для этого на стене мелом рисуют мишени — небольшой круг или квадрат, в которые надо стремиться как можно больше раз попасть мячом.

Когда научишься правильно выполнять удары толчком у стены справа и слева по 60—70 раз подряд, можно приступать к изучению нападающих и защитных ударов непосредственно у стола.
Категория: Настольный теннис | Просмотров: 1665 | Добавил: avangardsport | Теги: уроки игры в теннис
Польза спорта для детей

Спорт полезен не только для тела, но и для ума. Поэтому занятия спортом необходимы для благополучия ребенка. Откройте для себя все преимущества спорта для вашего ребенка.

Помимо того, что спорт играет важную роль в психомоторном развитии ребенка. Таким образом, у ребенка развивается культ старания, воли, стремления добиться успеха, чтобы быть лучше других, но и ...


Физическая активность у детей школьного возраста

За последние несколько десятилетий специалисты отмечают, что физическое состояние детей ухудшилось. Например, в 2019 году 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдали ожирением или избыточным весом. Надо сказать, что молодежь передвигается гораздо меньше, чем раньше. Сейчас только каждый четвертый мальчик и каждая вторая девочка будут заниматься достаточной физической активностью для достижения целей.

Читать далее...


Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...