+38 (067) 233-69-29
menu
person

Правила игры в настольный теннис
Теперь, когда ты многому уже научился, полагаю, пришла пора разобраться и в правилах игры. Сколько партий играют во встрече? Что такое правило 13 ударов? Какие существуют основные термины судейства? ....

В настольном теннисе, как и в арифметике, тоже нужно уметь считать. Хотя бы до 21. Ведь партия продолжается до тех пор, пока один из игроков не наберет 21 очко с минимальным преимуществом в 2 очка. Но, оказывается, уметь считать до 21 — мало. Может получиться и так, что счет партии будет 22:20, или 23:21, или... 37:35.

«Я умею считать!» — воскликнешь ты и сразу же захочешь начать играть. Подожди! Знаешь ли ты основные правила игры?

Встреча начинается со жребия: «орел» или «решка»? Если ты угадал, имеешь право выбрать подачу, прием подачи или определенную сторону стола.

До игры 2 минуты отводятся разминке. Игра начинается с подачи. Мяч, подброшенный с открытой ладони, подают из-за Задней линии стола или ее воображаемого продолжения. Запрещается выполнять подачу на ходу или не подбросив мяча. Если мяч задел сетку или ее стойку, подачу переигрывают. Через каждые 5 очков подачи чередуются.

Итак, для победы нужно минимум 21 очко, а как выигрывается одно?
 
Получаешь очко, если соперник:
 
  • неправильно подаст подачу;
  • отобьет мяч с воздуха, а не после отскока от стола;
  • не попадет на стол;
  • дотронется ракеткой до мяча во время удара больше одного раза;
  • отобьет мяч не ракеткой, а рукой;
  • над столом до удара дотронется какой-либо частью тела до мяча;
  • играя, заденет сетку, сдвинет стол или дотронется до него другой (не игровой) рукой;
  • попадет мячом в потолок, лампу и др.

Иногда очко переигрывается. Это бывает, если в площадку влетает другой мячик, фотограф неожиданно ослепляет глаза вспышкой, на площадке появляется постороннее лицо и т. д.; конечно, всех неожиданностей даже самые совершенные правила не могут учесть.

Время на игру теперь ограничено: на одну партию отводится 15 минут. Если этого времени мало, вводится специальное правило 13 ударов. Это правило предназначено для ускорения игры при пассивной тактике соперников. Суть его в том, что если принимающий подачу 13 раз безошибочно возвращает мяч в сторону подающего, тот проигрывает очко. Подачей в этом случае меняются через каждое сыгранное очко. Правило действует с его введения до конца встречи; удары громко подсчитывает отдельный (второй) судья.

Напоминаю, что правила настольного тенниса обязывают играть в полную силу, иначе спортсмен не уважает, обманывает партнеров и зрителей, а может даже и себя обмануть — неответственно проиграть более слабому или неподготовленному к встрече теннисисту.
Категория: Настольный теннис | Просмотров: 3006 | Добавил: avangardsport | Теги: Правила игры
Польза спорта для детей

Спорт полезен не только для тела, но и для ума. Поэтому занятия спортом необходимы для благополучия ребенка. Откройте для себя все преимущества спорта для вашего ребенка.

Помимо того, что спорт играет важную роль в психомоторном развитии ребенка. Таким образом, у ребенка развивается культ старания, воли, стремления добиться успеха, чтобы быть лучше других, но и ...


Физическая активность у детей школьного возраста

За последние несколько десятилетий специалисты отмечают, что физическое состояние детей ухудшилось. Например, в 2019 году 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдали ожирением или избыточным весом. Надо сказать, что молодежь передвигается гораздо меньше, чем раньше. Сейчас только каждый четвертый мальчик и каждая вторая девочка будут заниматься достаточной физической активностью для достижения целей.

Читать далее...


Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...