+38 (067) 233-69-29
menu
person

Равновесие
Упражнения на равновесия способствуют развитию координации движений, ловкости, воспитанию смелости, настойчивости, решительности, уверенности в своих силах.

Сначала эти упражнения изучают на полу (ходьба по шнуру, ходьба по полу с движениями рук или с предметами) и только после этого переходят к выполнению их на приборах (бревне, доске, скамье).

Младшим дошкольникам предлагают несложные упражнения: ходьба и бег между двумя параллельными линиями, начертанными на земле на расстоянии 20-30 см друг от друга, между предметами; по доске, положенной на пол или по бревну высотой 15-20 см, лежащему на земле, или по гимнастической скамейке.

Затем изучают сложные упражнения: ходьбу по гимнастической скамейке (высота 20 см) и доске, один край которой возложено на ступень гимнастической стенки или куб (высота 15-20 см).

Выполняя первые попытки в передвижении по бревну или по наклонной доске, большинство младших дошкольников идет неуверенно, смотрит вниз под ноги. Некоторым нужна помощь воспитателя, который поддерживал бы ребенка за руку, помогал подняться и сойти с бревна (лавы), давал бы указания во время выполнения упражнения и подбадривал ее.

Детям второй младшей группы сначала предлагается сходить со скамейки (бревна), попеременно спуская ноги на пол. Прыгать с конца лавы на коврик разрешается после того, как малыши научатся мягко приземляться сгибая ноги в коленях.

В средней группе дошкольники продолжают совершенствовать ранее изученные упражнения и изучают сложные. им предлагают ходьбу по гимнастической скамейке (бревне) приставным и переменным шагом с движениями рук (всплеск в ладони перед грудью, над головой); ходьба с мячом в руках (под шаг левой ноги поднять мяч вверх, правой - опустить вниз) и т. п. Во время учебы упражнений из равновесия в этой группе воспитатель должен обращать внимание на правильную осанку детей, уверенный выполнения движения.

Детям старшей и подготовительной к школе групп даются сложные упражнения на равновесие с разными задачами:

при ходьбе по гимнастической скамейке (высота 30 см) присесть и вернуться кругом;
 
ходьба с переступанием через предметы (кубики, мячи), возложенные на скамье на расстоянии шага друг от друга;
 
ходьба по ряду приставным шагом, левым и правым боком;
 
ходьба по скамье (колоде) навстречу друг другу, с различием, держась за руки (рис.).

 
При выполнении детьми этих упражнений следят, чтобы они шли переменным шагом, ровно, глядя вперед, а не под ноги. На конце скамьи они должны выполнять соскок с мягким приземлением на полусогнутые ноги.

Эти упражнения полезно выполнять с мешочками (вес 500-700 г) на голове, чтобы дети приучались держать голову ровно, сохраняя правильную осанку.

Положение рук при выполнении упражнений из равновесия может быть разное - в стороны, за голову, за спину, на поясе. Однако зафиксированы длительные положения известной степени осложняют упражнение, утомляют ребенка. Поэтому рекомендуют чаще менять положение рук.
Категория: Методика физического воспитания в дошкольном возрасте | Просмотров: 4752 | Добавил: avangardsport | Теги: упражнение на равновесие, Равновесие, развитие равновесия, обучение детей равновесию, развитие координации движений
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...