+38 (067) 233-69-29
menu
person

Хоккей. Развитие выносливости

Следовательно, эффективность тренировочной и соревновательной деятельности в современном хоккее во многом зависит от выносливости спортсмена.

В самом общем смысле под выносливостью принято понимать способность противостоять утомлению в какой-либо деятельности.

Выносливость специфична и в каждом конкретном виде мышечной работы зависит от определенной группы факторов, в первую очередь лимитирующих работоспособность.

Вот почему существуют различные виды выносливости: общая, скоростная, специальная, силовая, скоростно- силовая и др.

Ни одно движение не может быть выполнено без затраты энергии.

Чем интенсивнее или длительнее работа и чем большее количество мышечных групп вовлекается в деятельность, тем больше потребуется энергии.

Физиологической основой выносливости хоккеистов являются процессы ее энергообеспечения с тремя источниками образования энергии:

  • аэробным (за счет окисления жиров, углеводов и частично белков — аминокислот);
  • анаэробно-гликолитическим (связанным с расщеплением углеводов в мышцах и образованием молочной кислоты без участия кислорода — гликолиз);
  • анаэробно-алактатным (обеспечивается расщеплением креатин-фосфата — КрФ).

Единственным прямым источником энергии для мышечного сокращения служит аденозинтрифосфат (АТФ), который относится к высокоэнергетическим фосфатным соединениям. Для того чтобы мышечные волокна могли поддерживать сколько-нибудь длительное сокращение, необходимо постоянное восстановление (ресинтез) АТФ с такой же скоростью, с какой он расщепляется. Ресинтез АТФ осуществляется за счет энергии, получаемой в ходе реакций двух типов: аэробные (химические реакции с участием кислорода) и анаэробные (химические реакции без участия кислорода или его недостаточности).

Аэробная (общая) работоспособность имеет наибольшее значение в продолжительной мышечной деятельности, когда имеется полная возможность удовлетворения работающих мышц кислородом.

Под общей выносливостью следует понимать способность спортсмена к продолжительному эффективному выполнению работы не специфического характера с участием в ней значительной части мышечного аппарата.

Велико значение аэробных возможностей и в период восстановления после нагрузок анаэробного и смешанного (аэробно-анаэробного) характера в интервалах отдыха между упражнениями в процессе тренировочного занятия, а также во время остановки игры, между сменами и периодами матча. Аэробные процессы обладают наибольшей емкостью и эффективностью и достигают своего максимума приблизительно к пятой минуте после начала работы.

Наиболее информативен и широко используется для оценки аэробных возможностей спортсменов показатель МПК (максимальное потребление кислорода), т. е. количество кислорода, которое способен усвоить организм за одну минуту (у хоккеистов он достигает 5 л мин-1).

Наибольший прирост МПК у юных хоккеистов в возрасте 13—16 лет. Если же до окончания периода полового созревания не провести соответствующих тренировок по развитию аэробных возможностей, то в дальнейшем уже практически невозможно будет в должной мере повысить функциональные возможности сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма. И, как следствие, от хоккеиста нельзя будет ожидать высоких и стабильных спортивных результатов в зрелом возрасте.

Последовательность в развитии аэробной работоспособности такова: сначала требуется повысить емкость аэробных процессов, а затем их мощность. В тренировочном процессе с детьми 7—10 лет развивают в основном аэробную емкость, основными средствами являются подвижные игры, а также равномерный и переменный бег по гладкой и пересеченной местности, плавание, езда на велосипеде, ходьба на лыжах и др. Продолжительность этих упражнений постепенно увеличивается в зависимости от возраста и подготовленности хоккеистов и составляет 10—20 мин при ЧСС 150—160 уд-мин1. У младших школьников аэробная выносливость развивается естественным путем: повторением упражнений со значительным интервалом отдыха, эстафетами, подвижными и спортивными играми. Эти тренировочные задания выполняются с небольшой интенсивностью и высокой моторной плотностью.

Анаэробная производительность (способствует развитию скоростной, специальной, скоростно-силовой, силовой выносливости) также увеличивается с возрастом. Дети, занимающиеся в группах начальной подготовки, характеризуются меньшей способностью работать в условиях недостатка кислорода за счет анаэробных источников. Это вызвано недостаточным развитием органов и систем жизнеобеспечения, а также психологической неустойчивостью и низким волевым потенциалом. Подростки при кислородном долге 2—3 л почти прекращают работу (резко уменьшается интенсивность), а малыши вообще останавливаются, и ничем их не заставишь двигаться дальше.

Детский возраст является наиболее благоприятным для совершенствования общей выносливости (аэробная производительность) — основы для последующей специальной тренировки в большом объеме и с высокой интенсивностью. Это не означает, что в тренировке юных хоккеистов более раннего возраста не должны присутствовать упражнения анаэробного характера. Такие формы допустимы (например, в тренировке быстроты, силы, скоростно-силовых качеств посредством подвижных или спортивных игр). Важно, чтобы объем нагрузок гликолитической направленности был незначительным.

В подготовке юных хоккеистов для развития выносливости используются, в основном, повторный метод (многократное выполнение упражнения с интервалами отдыха, обеспечивающими относительно полное восстановление от предшествующей работы) — чередование ходьбы и бега от 1000 м до 4000 м; бег 500 м, 600, 800, 1000, 1500 м; кроссы (дистанция от 2 км до 3 км). Игровой метод тренировки наиболее широко применяется в подготовке юных хоккеистов. Он заключается в том, что многие упражнения выполняются в форме спортивных и подвижных игр.

Тренировочные задания, направленные на развитие аэробных возможностей юных хоккеистов, занимают основное место в подготовительном периоде, особенно на его первом этапе. Несколько в меньшей мере они используются в соревновательном и переходном периодах, а также после болезни и травм хоккеистов.

Категория: Хоккей | Просмотров: 1649 | Добавил: avangardsport | Теги: Развитие выносливости, подготовка хоккеиста, Хоккей, упражнения развития выносливости, развитие выносливости хоккеиста, выносливость
Преимущества бега

Бег — одно из самых полезных и сложных занятий, в которых могут участвовать спортсмены. Это помогает развить силу, выносливость и психологическую устойчивость. Но бег также может создать множество препятствий и проблем, которые могут показаться непреодолимыми. Независимо от того, новичок вы или опытный бегун, важно понимать, как правильно подготовиться и тренироваться для успешного бега. Это руководство даст вам советы о том, ка...


Знаешь ли ты керлинг?

Керлинг – вид спорта, пришедший к нам из холода

Это скандинавский вид спорта, в который играют на ледовом катке и который заключается в помещении полностью отполированного камня как можно ближе к цели, называемой домом.

Этот вид спорта в основном представляет собой т...


Фитнес-ходьба – хороший вид спорта

Бег или бег трусцой не обязательно подходят для всех, это может показаться трудным, даже если практиковать бег уже с точки зрения дыхания, и затем мы должны осознавать последствия бега трусцой, которые отражаются на всем протяжении на позвоночник.

Так что же делать, а если взять все более мягкий вариант, почему особенно при возобновлении спортивной деятельности,...


Пляжный волейбол – один из лучших летних видов спорта

Эта игра с мячом в англицизме, которую мы также полностью знаем как пляжный волейбол и которая по-французски называется пляжным волейболом, является синонимом лета, солнечного пляжа и, прежде всего, отпуска для всех.

Этот вид спорта представляет собой, прежде всего, коллективную игру с мячом, в которой две команды противостоят друг другу, каждая команда включает...