+38 (067) 233-69-29
menu
person

Режим атлета
В повседневной жизни каждому человеку нужно придерживаться рационального режима дня, питания, сна. Занятия тяжелой атлетикой несовместимы с курением и употреблением алкоголя. Для атлета это должно быть законом. Иначе его огромный труд, вложенный в тренировки, будет выброшен на ветер.
 
Соблюдение строжайшего режима — неотъемлемая часть тренировки к достижению высоких спортивных результатов.

Каждый атлет должен спать не менее 8—9 часов. Ложиться и вставать нужно в одно и то же время. Чтобы сон был крепче, не следует вечером пить крепкий чай и кофе. Перед сном полезно сделать прогулку. Сон приносит человеку покой и отдых. Он способствует накоплению энергии для плодотворной деятельности организма на следующий день. Во время сна в коре головного мозга наступает торможение, снижается обмен веществ, артериальное давление, реже становится частота работы сердца.

После пробуждения следует быстро встать и приступить к утренней зарядке. Большие физические нагрузки недопустимы. Ни в коем случае нельзя упражняться с отягощениями.

Каждый человек, занимающийся тяжелой атлетикой, должен следить за состоянием своего здоровья.
 
Самоконтроль помогает правильно планировать нагрузки, воспитывает сознательное отношение к тренировкам, к личной гигиене, своему здоровью. Данные самоконтроля нужно вносить в дневник регулярно.

Показатели самоконтроля делятся на субъективные и объективные. К субъективным относятся: настроение, общее самочувствие, сон, аппетит, состояние желудочно-кишечного тракта, болевые ощущения. Объективными показателями являются: пульс, вес, спортивные результаты.

Все перечисленные наименования необходимо занести в графы дневника. Сразу же после сна нужно проанализировать, каким был сон, принес ли он бодрость. Тут же стоит проверить частоту и ритм пульса.
 
В покое частота пульса колеблется от 50 ударов до 70, а дыхание — от 8 до 15.

Одним из важнейших показателей является собственный вес. Если он держится приблизительно на одном уровне, то это значит, что организм в основном здоров. При заболевании или чрезмерном утомлении вес, как правило, снижается. Падает вес у тех, кто впервые приступает к регулярным тренировкам. Однако вскоре вес восстанавливается и постепенно начинает расти. Обычно за одну тренировку штангисты теряют от 500 до 1500 граммов собственного веса. Это потеря естественная. При правильном режиме и хорошо организованном питании вес быстро восстанавливается.

Начинающие тяжелоатлеты обычно полагают, что для полноценных тренировок с тяжестями необходимо какое-то особое питание. Конечно, качество и калорийность принимаемой пищи играют в жизнедеятельности организма очень важную роль. Однако не стоит изобретать изысканное меню. Пища атлета должна быть простой, но сытной, разнообразной и, главное, принимать ее надо не реже трех раз в день (лучше четыре) в одни и те же часы.

Режим тяжелоатлетаТяжелоатлету для наращивания мускулатуры и развития силы необходимо употреблять больше белковой пищи, особенно мясной. Очень полезны сыры, творог, молоко, яйца. В меню должны входить овощи и фрукты, содержащие необходимые витамины. Если пища бедна растительными продуктами, то нужно принимать витамины в драже, которые можно приобрести в любой аптеке.

Завтрак и обед должны быть сытными и непременно горячими. Ни в коем случае нельзя исключать из меню первое блюдо — суп, борщ и т. д. Ужинать надо не позже чем за два часа до сна. При этом нельзя переедать. Лучше всего перед сном принимать легкую молочную пищу.

Правильный режим труда и отдыха, питания и тренировки непременно принесет положительные результаты. Ежедневные записи данных самоконтроля нужно анализировать вместе с тренером. Это поможет избежать перетренировки. Не реже одного раза в три месяца атлет должен консультироваться у физкультурного врача, проходить тщательный медицинский осмотр. При возникновении болевых ощущений, при получении различных растяжений мышц и связок нужно немедленно обращаться к врачу.
 
Своевременная медицинская помощь поможет быстрее залечить травму и вновь приступить к полноценным тренировкам.

Залогом крепкого здоровья, большой силы, долголетия всегда был и будет осмысленный образ жизни.
 
Недопустимы никакие излишества — ни в отдыхе, ни в труде. Народная мудрость гласит — все хорошо, что в меру. Разумные регулярные тренировки, организованный отдых, умеренное питание — вот те компоненты, которые помогут вам добиться высоких спортивных результатов.
Категория: Тяжелая атлетика | Просмотров: 2592 | Добавил: avangardsport | Теги: занятия тяжелой атлетикой, режим тяжелоатлета, Режим атлета, режим при тренировках
Преимущества бега

Бег — одно из самых полезных и сложных занятий, в которых могут участвовать спортсмены. Это помогает развить силу, выносливость и психологическую устойчивость. Но бег также может создать множество препятствий и проблем, которые могут показаться непреодолимыми. Независимо от того, новичок вы или опытный бегун, важно понимать, как правильно подготовиться и тренироваться для успешного бега. Это руководство даст вам советы о том, ка...


Знаешь ли ты керлинг?

Керлинг – вид спорта, пришедший к нам из холода

Это скандинавский вид спорта, в который играют на ледовом катке и который заключается в помещении полностью отполированного камня как можно ближе к цели, называемой домом.

Этот вид спорта в основном представляет собой т...


Фитнес-ходьба – хороший вид спорта

Бег или бег трусцой не обязательно подходят для всех, это может показаться трудным, даже если практиковать бег уже с точки зрения дыхания, и затем мы должны осознавать последствия бега трусцой, которые отражаются на всем протяжении на позвоночник.

Так что же делать, а если взять все более мягкий вариант, почему особенно при возобновлении спортивной деятельности,...


Пляжный волейбол – один из лучших летних видов спорта

Эта игра с мячом в англицизме, которую мы также полностью знаем как пляжный волейбол и которая по-французски называется пляжным волейболом, является синонимом лета, солнечного пляжа и, прежде всего, отпуска для всех.

Этот вид спорта представляет собой, прежде всего, коллективную игру с мячом, в которой две команды противостоят друг другу, каждая команда включает...