+38 (067) 233-69-29
menu
person

Симптоматологии двигательных расстройств
Повреждения двигательного пути (вследствие травмы или заболевания) на уровне головного или спинного мозга, приводит к ослаблению , полного выпадения двигательной функции той или иной группы мышц или к параличу .
 
Расстройства движений могут проявляться в форме паралича (плегия) - полной потери мышечной силы и активных движений, или пареза - ослабление мышечной силы и уменьшение объема активных движений.
 
Паралич (парез) одной конечности называют моноплегию (монопарезом). Параличи руки и ноги одноименной половины тела называют гемиплегией, односторонние парезы руки и ноги - гемипарезом .
 
Параличи обеих верхних или обеих нижних конечностей называют верхней или нижней параплегией; парезы верхних или нижних конечностей - верхним или нижним парапарезом .
 
Паралич (парез) верхних и нижних конечностей - тетраплегия (тетрапарез), или диплегия (сочетание правосторонней и левосторонней гемиплегии).
 
Наличие и степень пареза устанавливают на основании исследования объема движений и мышечной силы конечностей.
 
В зависимости от топографии очага поражения структурных единиц нервной системы, проявляются различные неврологические нарушения и формируется клиническая картина заболевания .
 
При повреждении на уровне первого (центрального) мотонейрона нарушается произвольная активность мышц, но сохраняется спонтанная (непроизвольная) мышечная активность, обусловленная функцией второго мотонейрона и сохраненными рефлекторными дугами. Спонтанная мышечная активность становится выше, чем в норме, так как второй мотонейрон лишен центрального управления. Поражение второго (периферического) мотонейрона характеризуется отсутствием или снижением как произвольной, так и непроизвольной (спонтанной) мышечной активности . Таким образом, паралич (парез) может быть либо центральным (спастическим), или периферическим ( вялым) .
 
Центральный (спастический) паралич развивается вследствие поражения центрального мотонейрона и характеризуется: ​​повышением мышечного тонуса; повышением сухожильных и периостальных рефлексов; исчезновением или снижением кожных рефлексов; непроизвольными движениями, патологическими и защитными рефлексами.
 
Периферический (вялый) паралич развивается вследствие поражения периферического двигательного нейрона и проявляется: ​​снижением или отсутствием мышечного тонуса снижением или отсутствием сухожильных, кожных и периостальных рефлексов; мышечными атрофиями или гипотрофия; появлением фибриллярных или фасцикулярних подергиваний в различных группах м мышц.

Так, поражение головного мозга приводит к параличу верхней и нижней конечностей (гемиплегии или гемипареза) , а также черепно-мозговых нервов на противоположной поражению стороне. Поскольку при этом страдает центральный мотонейрон, паралич является центральным (спастическим). Формируется типичное изгибно-пронационный положение верхней конечности и разгибательной - еквинусне (еквиноварусне) - нижней.
 
Поражение ствола мозга приводит к гемиплегии на противоположной стороне тела, но паралич черепно-мозговых нервов (периферический) наблюдается на стороне поражения (альтернирующий паралич). Паралич мышц верхней и нижней конечностей также спастическим.
 
Особенностями гемиплегии при поражении головного мозга и стволовых структур является раннее формирование спастики. Возможное отсутствие или наличие характерных расстройств чувствительности.
 
Поражение одной половины спинного мозга проявляется в виде синдрома Броун-Секара: нарушение движений, расстройство восприятия суставно-мышечного чувства на стороне поражения, на противоположной стороне оказываются расстройства болевой, температурной и тактильной чувствительности.
 
При повреждении на верхнем шейном уровне паралич в конечностях спастический. Поражение на уровне шейного утолщения приводит к вялого паралича мышц верхней конечности и спастического паралича в отделах, лежащих ниже. Одностороннее поражение грудного уровня характеризуется синдромом нижней спастической моноплегию.
 
Травматическое поражение спинного мозга в подавляющем большинстве наблюдений имеет симметричный характер и при поражении на шейном уровне приводит, как правило, к тетрапареза или тетраплегии , при травме на грудном уровне - к спастического парапареза или параплегии, поражения на уровне поясничных сегментов - до вялого парапареза или параплегии .
 
Спастический синдром при травме спинного мозга возникает не сразу. В течение первых 2-3 нед, а иногда и больше , травматическая болезнь спинного мозга сопровождается вялым параличом (этот период называют периодом спинального шока), затем спинальный шок завершается и формируется спастика .
Категория: Лечебная физическая культура | Просмотров: 1121 | Добавил: avangardsport | Теги: двигательные расстройства, ЛФК двигательных расстройств
Польза спорта для детей

Спорт полезен не только для тела, но и для ума. Поэтому занятия спортом необходимы для благополучия ребенка. Откройте для себя все преимущества спорта для вашего ребенка.

Помимо того, что спорт играет важную роль в психомоторном развитии ребенка. Таким образом, у ребенка развивается культ старания, воли, стремления добиться успеха, чтобы быть лучше других, но и ...


Физическая активность у детей школьного возраста

За последние несколько десятилетий специалисты отмечают, что физическое состояние детей ухудшилось. Например, в 2019 году 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдали ожирением или избыточным весом. Надо сказать, что молодежь передвигается гораздо меньше, чем раньше. Сейчас только каждый четвертый мальчик и каждая вторая девочка будут заниматься достаточной физической активностью для достижения целей.

Читать далее...


Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...