+38 (067) 233-69-29
menu
person

Специализированная зарядка
Каждый спортсмен должен проделывать так называемую специализированную зарядку.

Приводим примерное содержание утренней специализированной зарядки для бегуна на короткие дистанции.

Спортсмен перед зарядкой выпивает полстакана теплой воды или молока и приготовляет необходимый инвентарь: скакалку (веревка длиной 1,5—2 м и толщиной в палец или немного тоньше) и брезентовый мешок (размером 100 * 30 см) с песком весом в зависимости от сил спортсмена 5—20 кг.
 
Затем начинается выполнение упражнений.
 
  • 1-е упражнение. Ходьба (2—3 мин.) и спокойный бег (2—3 мин.).
  • 2-е упражнение. Кружение мешка с песком двумя руками и одной рукой (меняя руки), приседания на двух ногах с мешком и другие упражнения с ним (10 мин.).
  • 3-е упражнение. Лечь на спину, руки развести в стороны, согнутые в коленях ноги подтянуть к груди, резко выбросить вверх и опустить вниз. Начинать следует с 20 упражнений и, прибавляя каждый день по 5, довести их количество до 100 для мужчин и до 50 для женщин.
  • 4-е упражнение. Лечь на спину, поднять ноги вверх, руки поддерживают таз (локти служат упором), в течение одной минуты работать ногами, подражая движениям при беге, постепенно увеличивая и уменьшая темп.
  • 5-е упражнение. Бег на месте с высоким подниманием бедра (20—30 сек.).
  • 6-е упражнение. Ходьба и упражнения для постановки дыхания (2 мин.).
  • 7-е упражнение. Подскоки на месте со скакалкой на двух ногах и на одной ноге (попеременно) 1 мин., затем ходьба 1—2 мин.
  • 8-е упражнение. Медленный бег (3—5 мин.).

Для бегуна на средние и длинные дистанции, кроме указанных упражнений, проводят еще спортивную ходьбу и бег (5—30 мин.).

Зарядка прыгунов и барьеристов такая же, как и для спринтеров.

Метателям, кроме описанных выше упражнений, следует больше упражняться с мешком с песком, а также выполнять специальные упражнения для метателя.
Категория: Гимнастика, акробатика и легкая атлетика | Просмотров: 1147 | Добавил: avangardsport | Теги: Специализированная зарядка, зарядка, содержание зарядки спортсмена, зарядка спортсмена
Преимущества бега

Бег — одно из самых полезных и сложных занятий, в которых могут участвовать спортсмены. Это помогает развить силу, выносливость и психологическую устойчивость. Но бег также может создать множество препятствий и проблем, которые могут показаться непреодолимыми. Независимо от того, новичок вы или опытный бегун, важно понимать, как правильно подготовиться и тренироваться для успешного бега. Это руководство даст вам советы о том, ка...


Знаешь ли ты керлинг?

Керлинг – вид спорта, пришедший к нам из холода

Это скандинавский вид спорта, в который играют на ледовом катке и который заключается в помещении полностью отполированного камня как можно ближе к цели, называемой домом.

Этот вид спорта в основном представляет собой т...


Фитнес-ходьба – хороший вид спорта

Бег или бег трусцой не обязательно подходят для всех, это может показаться трудным, даже если практиковать бег уже с точки зрения дыхания, и затем мы должны осознавать последствия бега трусцой, которые отражаются на всем протяжении на позвоночник.

Так что же делать, а если взять все более мягкий вариант, почему особенно при возобновлении спортивной деятельности,...


Пляжный волейбол – один из лучших летних видов спорта

Эта игра с мячом в англицизме, которую мы также полностью знаем как пляжный волейбол и которая по-французски называется пляжным волейболом, является синонимом лета, солнечного пляжа и, прежде всего, отпуска для всех.

Этот вид спорта представляет собой, прежде всего, коллективную игру с мячом, в которой две команды противостоят друг другу, каждая команда включает...