+38 (067) 233-69-29
menu
person

Хоккей. Тактическая подготовка

Тактика в хоккее подразделяется на игру в атаке и обороне. При этом необходимо знать, что в достижении результата эти две стороны тактики имеют равное значение. У хоккеистов 10—12 лет уже есть предпосылки для закрепления индивидуальной и освоения групповой тактики.

Индивидуальные тактические действия основываются на индивидуальной технической, физической подготовленности, тактическом (игровом) мышлении и образуют своеобразный технико-тактический арсенал игроков (по амплуа). Индивидуальная техника является средством индивидуальной тактики.

Индивидуальные тактические действия смыкаются, а порой и переходят в групповые, которые реализуются в различных комбинациях, типичных игровых ситуациях (выход из зоны, прохождение средней зоны, вход в зону, завершение атаки). Поэтому совершенствование индивидуальных и групповых технико-тактических действий идет параллельно.

Хоккей. Тактическая подготовкаКомандные тактические действия характеризуются заранее обусловленными функциями каждого игрока в любой зоне площадки, имеют определенные признаки расположения и взаимодействия игроков.

Через индивидуальные и групповые тактические действия реализуется командная система игры.

Основное внимание уделяется передачам шайбы как средству взаимодействия между партнерами в различных игровых ситуациях, как в атаке, так и в обороне.

Атакующие действия имеют общие принципы, к основным из них можно отнести следующие:

1. Атака начинается сразу после того, как хоккеисты овладели шайбой.

2. Передачу следует направлять впереди катящемуся и партнеру в более выгодной ситуации.

3. Создать численное преимущество на определенном участке льда.

4. При срыве атаки с ходу нужно попытаться овладеть шайбой и продолжить атаку позиционную.

5. Атака должна проходить широким фронтом — нужно как можно шире растянуть оборону.

6. Атакующие должны обеспечивать глубину позиционной атаки за счет расположения игроков на большей площади зоны нападения, постоянно перемещаясь в ней.

Основные принципы обороны.

1. Отбор шайбы начинается сразу же после ее потери.

2. В обороне принимают участие все 6 игроков.

3. Оборона должна быть активной и начинаться на дальних подступах к своим воротам.

4. Защищающиеся обеспечивают глубину обороны, подстраховку друг друга.

В процессе тактико-технической подготовки применяются:

1)  игровые упражнения;

2)  подготовительные игры.

Игровые упражнения способствуют развитию технических и тактических действий отдельных игроков.

Используя такие упражнения, тренер создает (моделирует) различные игровые ситуации и отрабатывает их со своими хоккеистами. В игровых упражнениях хоккеисты осваивают и закрепляют игровые навыки.

Групповые и командные взаимодействия. Совершенствование ранее изученных тактических действий.

Подстраховка и помощь партнеру в опеке и при численном превосходстве соперника. Переключение, спаренный отбор, взаимодействие двух игроков против двух или трех нападающих в средней зоне, зоне защиты. Изучение тактических вариантов при вбрасывании. Расстановка и обязанности игроков при зонной и личной (персональной) защите.

Категория: Хоккей | Просмотров: 2297 | Добавил: avangardsport | Теги: Тактическая подготовка, тактическая подготовка хоккеиста, Тактика хоккея, Хоккей
Польза спорта для детей

Спорт полезен не только для тела, но и для ума. Поэтому занятия спортом необходимы для благополучия ребенка. Откройте для себя все преимущества спорта для вашего ребенка.

Помимо того, что спорт играет важную роль в психомоторном развитии ребенка. Таким образом, у ребенка развивается культ старания, воли, стремления добиться успеха, чтобы быть лучше других, но и ...


Физическая активность у детей школьного возраста

За последние несколько десятилетий специалисты отмечают, что физическое состояние детей ухудшилось. Например, в 2019 году 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдали ожирением или избыточным весом. Надо сказать, что молодежь передвигается гораздо меньше, чем раньше. Сейчас только каждый четвертый мальчик и каждая вторая девочка будут заниматься достаточной физической активностью для достижения целей.

Читать далее...


Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...