+38 (067) 233-69-29
menu
person

Техника борьбы самбо
Чтобы правильно понять и освоить технику борьбы самбо, нужно вначале получить точное представление о спортивной схватке двух самбистов, в которой эта техника будет находить свое конкретное применение.

Схватка происходит в специальных куртках с матерчатым поясом. За пояс и любую часть куртки выше его разрешаются любые захваты.

Можно захватывать руки и ноги противника и действовать ногами против его ног, рук и туловища.

Перед началом схватки самбисты становятся на противоположных по диагонали углах ковра. По свистку судьи борцы идут на середину ковра и обмениваются рукопожатием. После этого, пройдя вперед два шага, они делают поворот кругом через левое плечо, становятся лицом один к другому и начинают схватку.

Цель схватки — чистая победа, она присуждается за бросок противника на всю спину, при котором бросивший остается на ногах, или за так называемый «болевой прием», в результате применения которого противник подает сигнал о сдаче.

Если невозможно добиться чистой победы, то схватка выигрывается по очкам, которые даются за проведение бросков и удержаний.

В этом случае по истечении 6 мин. для новичков и 10 мин. для разрядников подсчитываются очки и объявляется победитель.

Если во время схватки один из самбистов проведет три приема, оцениваемых по очку, при условии, что противник не провел ни одного приема, схватка прекращается и самбисту, набравшему 3 очка, объявляется победа с явным преимуществом.

Если самбисты проводят приемы поочередно и в конце схватки окажется, что один из них за приемы набрал на 4 очка больше, чем его противник, ему также присуждается победа с явным преимуществом.

Победа по очкам присуждается самбисту, набравшему на 1 очко (до 4) больше, чем его противник.

Победа с небольшим преимуществом присуждается самбисту, имеющему преимущество перед противником менее чем в 1 очко. Во время борьбы самбист имеет право перекатываться по своей спине как для проведения некоторых бросков, так и для. выходов из затруднительных положений при борьбе лежа.

Во время борьбы запрещается: бросать противника на голову или бросать, падая на противника всем телом; делать какие бы то ни было удушающие захваты; наносить удары; скручивать шею, сжимать голову ногами и придавливать ее к ковру; касаться лица противника; надавливать на любую часть тела локтем или коленом; делать захваты за кисти рук или за пальцы на руках и ногах; проводить болевые приемы при борьбе стоя; делать загиб руки за спину; проводить болевые приемы рывками.

По окончании схватки самбисты становятся каждый на тот угол ковра, с которого они начинали схватку. После объявления результата они выходят на середину ковра, пожимают друг другу руки и уходят.
Категория: Борьба самбо | Просмотров: 1182 | Добавил: avangardsport | Теги: тренировка борца, Техника борьбы самбо, тренировка борца самбо, Борьба самбо, тренировка техники борца
Польза спорта для детей

Спорт полезен не только для тела, но и для ума. Поэтому занятия спортом необходимы для благополучия ребенка. Откройте для себя все преимущества спорта для вашего ребенка.

Помимо того, что спорт играет важную роль в психомоторном развитии ребенка. Таким образом, у ребенка развивается культ старания, воли, стремления добиться успеха, чтобы быть лучше других, но и ...


Физическая активность у детей школьного возраста

За последние несколько десятилетий специалисты отмечают, что физическое состояние детей ухудшилось. Например, в 2019 году 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдали ожирением или избыточным весом. Надо сказать, что молодежь передвигается гораздо меньше, чем раньше. Сейчас только каждый четвертый мальчик и каждая вторая девочка будут заниматься достаточной физической активностью для достижения целей.

Читать далее...


Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...