+38 (067) 233-69-29
menu
person

Толкание ядра
Толкание ядра производится из круга диаметром 2 м 13,5 см одной рукой от плеча со скачком. Перемещение тела поперек круга (скачок) дает возможность использовать приобретенную силу движения в целях достижения большего результата, чем при толкании ядра с места.

При обучении каждой спортсмен выбирает себе более удобный способ. Тяжесть ядра почти равномерно ложится на указательный, средний и безымянный пальцы, а большой палец и мизинец поддерживают ядро сбоку. Кисть руки, держащей ядро, располагается у ключичной впадины, что облегчает держание ядра во время скачка (рис.1).
 
Толкание ядраЛокоть руки с ядром при этом обычно находится ниже плеча. В исходном положении перед скачком метатель стоит у заднего края круга.
 
При толкании ядра правой рукой он стоит левым боком по направлению толкания (при толкании левой рукой — правым боком). Тяжесть тела расположена на правой ноге, левая нога опирается носком о землю. В этом положении метатель проделывает предварительные движения левой ногой, подготавливаясь к быстрому скачку.

Толкание ядраС махом левой ноги влево происходят выпрямление опорной ноги в коленном суставе и умеренный по силе толчок правой ногой. Далее следует скачок на правой ноге в центр круга. В момент скачка необходимо стремиться сильнее подвинуть ноги и таз по направлению толкания, а туловище отклонить в правую сторону. Скачок должен быть стремительным, низким и как бы скользящим вдоль земли. Во время перемещения положение ядра по отношению к телу остается неизменным. Метатель приземляется вначале на стопу правой ноги (с носка), а затем на стопу левой ноги, которая ставится несколько левее линии движения.
 
Когда правая стопа ставится на землю, верхний плечевой пояс и рука с ядром продолжают свое движение вперед (по направлению толкания). Левая стопа приземляется близко к деревянному сегменту. Это расстояние колеблется от 5 до 10 см. Чем быстрее приземлится левая нога, тем раньше метатель начнет толкание.

Толкание ядраПосле скачка метатель оказывается в положении «перед толчком». Его ноги при этом широко расставлены (75—100 см), левая нога согнута в коленном суставе и опирается внутренней частью стопы о землю. Правая нога стоит на всей стопе и сильно согнута в коленном суставе. Стопа правой ноги несколько развернута кнаружи. Туловище отклонено вправо, левая рука занесена внутрь. Вес тела покоится на правой ноге, туловище находится на одной прямой с левой ногой, правое плечо как бы оттянуто назад.

Из этого положения метатель и направляет все свое усилие на выталкивание ядра с наибольшей скоростью. Выталкивание ядра вперед-вверх происходит под углом от 37° до 42° и начинается резким выпрямлением правой ноги и туловища. После того как выпрямление это в основном закончилось, происходит поворот всего тела по направлению метания вокруг оси, проходящей через левую стопу и левое плечо. Лишь после этого в работу вступает рука и в заключение кисть.

Метатель вытягивается вверх, поднимаясь на носках. Правая стопа опирается о землю до того момента, пока ядро не оставило кисти руки. После того как ядро вылетает из руки, метатель производит смену ног, энергично вынося правую ногу вперед к сегменту. Левая нога одновременно отводится назад. Все эти движения необходимы для того, чтобы не выйти за пределы круга. Хорошую технику толкания ядра демонстрирует мировая рекордсменка Г. Зыбина (рис.). 
 
Категория: Гимнастика, акробатика и легкая атлетика | Просмотров: 2651 | Добавил: avangardsport | Теги: Толкание ядра, толкатель ядра, техника толкания ядра
Польза спорта для детей

Спорт полезен не только для тела, но и для ума. Поэтому занятия спортом необходимы для благополучия ребенка. Откройте для себя все преимущества спорта для вашего ребенка.

Помимо того, что спорт играет важную роль в психомоторном развитии ребенка. Таким образом, у ребенка развивается культ старания, воли, стремления добиться успеха, чтобы быть лучше других, но и ...


Физическая активность у детей школьного возраста

За последние несколько десятилетий специалисты отмечают, что физическое состояние детей ухудшилось. Например, в 2019 году 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдали ожирением или избыточным весом. Надо сказать, что молодежь передвигается гораздо меньше, чем раньше. Сейчас только каждый четвертый мальчик и каждая вторая девочка будут заниматься достаточной физической активностью для достижения целей.

Читать далее...


Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...