+38 (067) 233-69-29
menu
person

Тренировка в беге на короткие дистанции
Бег на короткие дистанции относится к категории физических упражнений максимальной интенсивности. По мощности работы в единицу времени этот вид легкой атлетики превосходит почти все виды спорта. Быстрое продвижение по беговой дорожке достигается энергичной работой не только мышц ног, но также и мышц туловища, плечевого пояса и рук. Поэтому бегун на короткие дистанции особое внимание должен уделять своему всестороннему физическому развитию и из года в год улучшать его.

В подготовительный и переходный периоды тренировки нужно широко использовать многообразные средства физических упражнений.

Специальные упражнения необходимо широко использовать на протяжении всего года. Так, например, спринтер, постепенно увеличивая количество упражнений, доводит выполнение подскоков в яме с песком (на двух или на одной ноге) до 500 раз в одно занятие или пружинистый бег на носках выполняет на протяжении 30 мин. Выполнение большого количества специальных упражнений способствует всестороннему физическому развитию бегуна.

Непрерывно должна увеличиваться и общая интенсивность тренировочной нагрузки.

Тренировка в беге на короткие дистанцииУпражнения бегуна на короткие дистанции, необходимые для его всестороннего физического развития, весьма разнообразны (акробатика, спортивные игры, гимнастика и т. д.). Разумеется, что количество упражнений, которые всесторонне развивают спортсмена, зависят от степени подготовленности занимающихся. Для новичка они более разнообразны, а для мастера спорта — направлены в сторону специализации. Для спринтера важны качества: быстрота и специальная спринтерская (скоростная) выносливость, способствующие поддержанию большой скорости на всей дистанции. Сильные и эластичные мышцы ног обусловливают быстроту их сокращения и выносливость в работе. Все эти качества неразрывно связаны друг с другом; развитие одного качества оказывает влияние на другое.

Для развития быстроты, специальной спринтерской выносливости, силы и других качеств подбор упражнений должен быть специализирован. Нужно не просто и не вообще развивать силу, быстроту, выносливость, ловкость, а именно в направлении, близком к бегу на короткие дистанции.

Добиться высоких спортивных результатов возможно лишь при овладении правильной техникой бега. Все легкоатлеты, как новички, так и мастера спорта, должны постоянно совершенствовать технику своего бега.
Категория: Гимнастика, акробатика и легкая атлетика | Просмотров: 1103 | Добавил: avangardsport | Теги: бег, бег короткие дистанции, тренировка бегуна, Тренировка бег короткие дистанции
Польза спорта для детей

Спорт полезен не только для тела, но и для ума. Поэтому занятия спортом необходимы для благополучия ребенка. Откройте для себя все преимущества спорта для вашего ребенка.

Помимо того, что спорт играет важную роль в психомоторном развитии ребенка. Таким образом, у ребенка развивается культ старания, воли, стремления добиться успеха, чтобы быть лучше других, но и ...


Физическая активность у детей школьного возраста

За последние несколько десятилетий специалисты отмечают, что физическое состояние детей ухудшилось. Например, в 2019 году 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдали ожирением или избыточным весом. Надо сказать, что молодежь передвигается гораздо меньше, чем раньше. Сейчас только каждый четвертый мальчик и каждая вторая девочка будут заниматься достаточной физической активностью для достижения целей.

Читать далее...


Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...