+38 (067) 233-69-29
menu
person

Утренняя зарядка
Учитывая «нелюбовь» многих спортсменов к утренней зарядке, специально посвятим ей ...

Утренняя зарядка — часть всесторонней физической подготовки. Она должна включать в себя упражнения обще развивающего характера и специальные, способствовать укреплению здоровья, закаливанию организма, повышению жизнерадостности и работоспособности спортсмена.
 
Поэтому для зарядки следует продуманно подбирать упражнения. Ее продолжительность 25—40 мин. Начинать следует с упражнений, постепенно втягивающих организм в работу. Они растягивают в основном мышцы спины и рук, улучшают дыхание, усиливают кровообращение, способствуют выпрямлению позвоночника.
 
За ними следуют силовые упражнения для плечевого пояса. Далее идут упражнения для ног — маховые и силовые, улучшающие кровообращение и подвижность в суставах. Затем включают в работу мышцы спины, живота, таза и всего туловища, увеличивают гибкость позвоночника. Наконец переход к комплексным упражнениям для рук и ног, направленным преимущественно на развитие гибкости и подвижности в суставах. Все эти предварительные упражнения вводят организм в рабочее состояние, возбуждают мускулатуру, формируют осанку. После этого приступают к исполнению специальных упражнений горнолыжника, постепенно наращивая их трудность для выработки автоматизма. После специальных упражнений, которые попутно развивают основные рабочие группы мышц, заключительными упражнениями и непродолжительной ходьбой успокаивают дыхание.

Комплекс обще развивающих упражнений в зарядке рекомендуется менять каждую неделю и включать более сложные. Выполнять их надо с полным напряжением мышц, бодро, в живом темпе. Недопустимо перегружать утреннюю зарядку — она должна придавать спортсмену бодрость и жизнерадостность.
 
Особенно это надо учитывать перед соревнованиями. Проводить зарядку полезнее всего на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. Заканчивать желательно водной процедурой комнатной температуры (с постепенным ее понижением) и энергичным растиранием сухим полотенцем.
 
Закаливание организма, укрепление нервной системы утренней зарядкой являются важными факторами в тренировочном режиме горнолыжника.
Категория: Подготовка горнолыжника | Просмотров: 2552 | Добавил: avangardsport | Теги: выполнение утренней зарядки, утренняя зарядка, упражнения утренней зарядки, польза утренней зарядки
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...